8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Оформить земельный участок в собственность

Получил от дедушки по наследству дом, расположенный на участке предоставленном ему (деду), в "бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности" в 1960 году (на ракух выписка-копия из архивного отдела). Дедушка умер в 2003 году. Наследовал дом по завещанию ("всё имущество где бы ни находилось и в чём бы не состояло"), на дом есть свидетельство о регистрации права. Других собственников нет. Когда оформляли наследство был оформлен договор аренды, решил переоформить в собственность, администрация говорит: выкупайте за 60% от кадастровой (кадастровая 400 тр) или аренда. Нет возможности сейчас, в 2019 году всё-таки оформить собственность бесплатно? Я наследую право бессрочного пользования или быть может я могу оформить в собственность участок на дедушку (уже умершего), а потом наследовать его? Какие законы почитать, на что опереться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

загрузил некоторые документы, завещание на руках только ксерокопия, придётся ехать брать копию

, Владислав, г. Бийск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы можете показать этот документ на земельный участок (архивную выписку)?

1
0
1
0

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется в соответствии с особенностями, указанными в статье 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно п. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

 
Судя по вашему описанию он и так вам принадлежит, так как вы вступили в наследство и вам нужно просто оформить участок на себя обратившись в юстицию (МФЦ в г. Новосибирске).

0
0
0
0

В МФЦ возьмите с собой документы на дом (в т.ч. завещание), выписку из архива на землю + 2000 рублей на госпошлину. После оформления права вы будете вправе вернуть деньги потраченные на аренду, так как вы арендовали у администрации то, что и так принадлежало вам. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Земельный участок предоставлялся дедушке до введения в действие Земельного кодекса РФ. Вы унаследовали дом, расположенный на этом участке, что подтверждается сведениями ЕГРН.

Как следует и  п.9.1 ст.3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Поэтому следует согласиться с коллегой о том, что Вам следует обратиться за государственной регистрацией прав в Росреестр (через МФЦ), предоставив для этого документы по перечню, указанному в ч.2 ст.49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2
0
2
0
загрузил некоторые документы, завещание на руках только ксерокопия, придётся ехать брать копию

Все верно, мой ответ остался в силе и после просмотра документов

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Владислав.

Соглашусь с Коллегой, Вам нужно попробовать сначала подать заявление о регистрации права на земельный участок на основании п. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При этом, согласно п. 3 ст. 49  № 218-ФЗ  Вам нужно просто подать заявление на регистрацию, так как Ваше право собственности на жилой дом уже зарегистрировано в ЕГРН.

п. 3 ст. 49  № 218-ФЗ   Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
1
0
1
0

Единственное, если договор аренды на настоящее время зарегистрирован в ЕГРН, есть небольшой шанс, что Вам откажут в регистрации, посчитав, что имеются противоречия между заявленными и уже зарегистрированными правами (п. 3 ст. 26 № 218-ФЗ).

В этом случае придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Бийск

Так я и суету то начал наводить, так как мне прислали бумагу что мой договор аренды в ЕГРН НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, и если я его не зарегистрирую в течении трёх месяцев то мой участок исключат из кадастровой чего то там…

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019