По решению совета дома были установлены камеры, но видео с них просматривать не дают

Здравствуйте.

Частник, в нашем случае: совет дома. Как выбирали этот совет дома я не знаю, я не давала никаких согласий, ни устных, ни письменных.

Этот частник собирала деньги на камеры во всем доме на: первый этаж, стоянки, лифты.

Вопрос в том, что этот частник поставил камеру на моем этаже без моего какого-либо участия (никаких подписей не было).

Насколько это законно?

Возникла острая необходимость просмотреть записи с этих камер (историю). Но человек наотрез отказался, так как "не имеет права" и все запросы через полицию должны быть. Когда как тем временем, она сама может это смотреть когда хочет и когда её что-то интересует.

Вопрос собственно в этом. Что делать людям, которые сдавали эти деньги на камеры и почему они не могут просмотреть историю без полиции?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», все сведения, на основании которых может быть выполнена идентификацию личности, приравниваются к персональными.  Вместе с тем, использование систем видеонаблюдения на объекте с целью контроля обстановки не подпадает под действие данной правовой нормы, так как следует разделять два процесса: мониторинг ситуации с помощью камер и идентификацию субъекта по видеозаписи на основании его биометрических данных.

В случае совершения противоправных действий, зафиксированных камерой, идентификация лица, совершившего правонарушение, будет проводиться в рамках процедуры дознания, которая регламентируется Уголовно-процессуальным Кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ.

На сегодняшний день законодательство не включает работы по установке оборудования для видеонаблюдения в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Однако, в ряде случаев монтаж техники требует согласования и получения разрешения в государственных органах. В частности, Правительством Санкт-Петербурга с целью сохранения архитектурного убранства города было принято постановление, которое обязывает жителей многоквартирных домов перед установкой камер на фасадах зданий получать соответствующее разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре.

Также стоит помнить, что в России запрещен сбор сведений о частной жизни граждан без их разрешения. Поэтому в местах, где устанавливаются видеокамеры, размещают объявления, которые информируют о том, что на территории проводится съемка.