Как уменьшить сумму задолженности по алиментам?

Алименты в размере 1/4 были присуждены ответчику на содержания ребенка с 2011 по 2029 года в городе Новосибирск.

Алименты уплачивались с 2011 по 2012 - 1 год, ответчик стоял на бирже труда в этот период, после чего ответчик уехал за границу, что подтверждается штампами в заграничном паспорте, вернулся в РФ в 2016 году, официально трудоустроился с МРОТ. Ответчик обращался письменно несколько раз к приставам с просьбой выслать исполнительный лист, в 2019 году исполнительный лист от 07.02.19 пришел на имя работодателя с суммой задолженности 94 000 руб, но с неверными реквизитами, бухгалтерия работодателя связалась с приставами с просьбой уточнить реквизиты, пришел новый исполнительный лист от 14.03.19 с суммой задолженности 514 000 руб. Исходя из суммы пристав пересчитал задолженность в период с 2012 по 2016 по средней заработной плате в РФ.

Вопрос - каким образом обжаловать поставление пристава и уменьшить размер задолженности? Или обратится в истцу? Что делать в этой ситуации? Обратиться в суд?Сумма задолженности крайне высокая.

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, действительно приставы имеют право исходить из среднего заработка по России, если нет данных о доходах платильщика за этот период.

Уменьшить можно, предоставив данные о заработной плате или иных доходах за данный период.

Либо в суде:

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но как видите на то должны быть веские основания. Поэтому, если ответчику удастся доказать, что данную задолженность он не в состоянии выплатить, то

размер задолженности может быть уменьшен. Можно ссылаться на материальное положение, семейное положение. Но это достаточно сложно, нужно сразу сказать, так как суд в априори изначально на стороне матери и ребенка.

Ну и последний вариант — это договориться с истцом об отзыве исполнительного. Который конечно же может быть предъявлен обратно.

Последний способ наверное самый реализуемый. Ну а как Вы сможете договориться и убедить истца — решайте сами.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответчик находится в Краснодаре, а истец в Новосибирске. Каким образом ответчику коммуницировать приставом исполнителем? Может ли он дистанционно обратиться в суд истца или подать в суд по месту жительства?

если должник находится в Краснодаре, то можно написать ходатайство о переносе исполнительного производства по его фактическому месту жительства. Если он не перенесет по месту фактического жительства, то придётся подавать в новосибирск.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

каким образом обжаловать поставление пристава

Инна

в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Или ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
и уменьшить размер задолженности?

Инна

в процессе обжалования если только. Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но причины должны быть уважительные, а это всегда очень оценочное понятие в принципе.

Что делать в этой ситуации? Обратиться в суд? Сумма задолженности крайне высокая.

Инна

обратитесь сначала в порядке подчиненности. Если не поможет — тогда в суд.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Может работодатель обжаловать данное постановление пристава?

работодатель нет, ведь он не сторона исполнительного производства. Должник должен обжаловать.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Инна! Хотя закон и предусматривает различные варианты, но полагаю, что обжалование решения приставов будет безрезультатаным. Думаю данный вопрос можно решить или договорным или судебным порядком.

Семейный кодекс РФ (сокращенно СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).

Полагаю, что в судебном порядке не будет достаточным основанием только то, что сумма большая. Как основание подойдет существенное снижение доходов плательщика. Есть и иные основания для снижения (например приобретенное заболевание или инвалидность и прочее). То что сумма большая-не аргумент, ни для приставов ни для суда.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ!
Здесь вопрос стоит в том, что большая часть суммы 90% от долга были насчитаны в период с 2012 по 2016. в это время ответчик находился заграницей. Примут ли приставы или суд, документ с доходами другого государства? Это справка с работы, конечно, не в формате 2-ндфл, о сумму зарплаты на иностранном языке с печатью организации.
Или пойти другим путем, утверждать, что заграницей вовсе работа запрещена, так как рабочей визы не было?

Полагаю данные документы лучше предоставить приставам для пересчета задолженности. Так же необходимо приложить перевод иностранного текста. Решение об отказе в пересчете можно обжаловать вышестоящему приставу или прокуратуру. Если человек не работал, то сумма устанавливается исходя из среднего заработка по России, а он в районе 40 т.р.