Как вернуть предоплату за заказ, если исполнитель отказывается показать его фото до полной оплаты?

Сделала заказ у мастера на пошив кошелька и обложки на паспорт из кожи , заказ был сделан через интернет в Инстаграмме, договор никакой не подписан , через 2 месяца мастер написал что заказ готов и он ждёт оплату , фото не прислал , сослался на то что все упаковано для отправки . Я не хочу платить за то что я не видила даже на фото , мастер грубит и угрожает судом . Могу ли я вернуть аванс и отказаться от заказа по причине того что я не знаю за что должна внести оплату. Заранее не договаривались о том что мне пришлют фото , но я попросила и мне отказали , сославшись на то что мы не договаривались , мастер очень груб .

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я не хочу платить за то что я не видила даже на фото, мастер грубит и угрожает судом

Анна

пусть дальше угрожает. Договора между Вами нет, оплаты (акценпта) пока что не усматривается. Хотя, надо смотреть конечно переписку. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

можете ему сказать, что если будет иск — будет жалоба в налоговую на тему неуплаты налогов.

Могу ли я вернуть аванс и отказаться от заказа по причине того что я не знаю за что должна внести оплату.

Анна

Вы всё-так платили что-то или нет?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В этой связи, если Вы не согласны на полную оплату до сдачи заказа, оплата может быть произведена после его получения.

Что касается отказа от заказа, то отказаться только на том основании, что исполнитель ведет себя неподобающим образом можно, но в этом случае придется уплатить часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе от исполнения.

Лучше потребуйте от исполнителя передачу заказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).