8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Снятие обременения с имущества банкрота

Здравствуйте. Я хочу приобрести имущество банкрота на публичных торга. Имущество находится в обременении у Сбербанка (ипотека). Банк включен в третью очередь реестра требований кредиторов. Цена лота уже намного ниже суммы требования обеспеченные залогом имущества должника. Снимет ли банк обременение с имущества после заключения договора купли продажи?

, валерий, г. Ставрополь
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте Валерий, напишите обращение в банк, тот в свою очередь подаст сведения в Росреестр. К заявление приложите договор купли продажи, в котором указано, что имущество приобретено на торгах.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

0
0
0
0

В дополнение,

статья 40 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, из Вашего вопроса следует, что банк — залоговый кредитор в деле о банкротстве, который в силу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» утвердил начальную цену и порядок продаж, либо при разногласиях положение о порядке и условиях реализации утверждено судом. Поэтому при продаже обременение подлежит снятию независимо от размера удовлетворения требования залогового кредитора от реализации предмета залога, у залогового кредитора будет право на погашение требований не удовлетворенных просто в составе третьей очереди. Пункт 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве исходит из того, что 

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.
При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.
Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

Также в силу общих положений гражданского кодекса, пп. 4 п. 1 статьи 352 ГК РФ: 

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом... 

Закон о банкротстве как специальный это положение не отменяет. Поэтому арбитражный управляющий должен будет передать имущество Вам свободным от прав третьих лиц.

1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, можно вам отправить документы для ознакомления, чтобы я на 100% был спокоен и совершил сделку?
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами.

У Вас будет такой алгоритм.

— оплачиваете задаток, подаете заявку.

— если Вы победитель с вами в течении 5 дней должны подписать договор купли-продажи.

— после вы оплачиваете оставшуюся сумму (дается 30 дней на оплату) и подписываете акт-приема передачи.

от управляющего вам необходимо получить документы

— два договора купли-продажи с актом приема передачи

— определение о назначении управляющего и о продлении срока процедуры

— определение об утверждении положения о торгах

— положение о торгах

— все объявления о проведении торгов (с ЕФРСБ, Коммерсант, местных газет если были)

— подписанные управляющим протоколы об определении участников и о результатов торгов.

Самому приложить доказательства оплаты (платежные поручения или квитанции), госпошлину (2000 для физ.лиц, 22 000 руб. для юр.лиц).

Возможно придется самому из банка забирать закладную с отметкой о ее погашении.

Сдаете вместе с управляющим пакет документов в МФЦ или Росреестр и ждете 5 дней.

0
0
0
0

Обременение снимется в силу закона.

0
0
0
0
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Валерий!

Коллеги уже подробно и обстоятельно рассказали Вам, как по законодательству необходимо поступать в данной ситуации. Немного добавлю, так как имею опыт работы с такими активами, как бывший сотрудник Сбербанка. 

Обременение будет снимать банк по заявлению арбитражного управляющего — он обязан это сделать в течение 3 х дней с даты полной оплаты Вами суммы договора на счет, указанный в объявлении о проведении торгов. На сегодняшний день снятие обременения в указанном банке организованно очень быстро — в течение одного дня с даты направления банком заявки на снятие обременения (существует соглашение между Сбербанком и Росреестром об электронном документообороте).

Из подводных камней — это работа арбитражного управляющего. Он обязан передать заявление о снятии обременения в день поступления от Вас денежных средств на спецсчет, однако Банк не будет снимать обременение до тех пор, пока управляющий не перечислит со спецсчета деньги на ссудный счет должника, т.е. пока залогодержатель не получит от реализации предмета залога возмещение. 

Выход один, толкать управляющего и буквально не слезать с него, требуя оплаты с спецсчета Банку. Конечно можно за задержку выполнения всех действий требовать неустойку с арбитражного управляющего, но это долго. 

Если нужна помощь в сопровождении Вашей процедуры — пишите в чат, мы с Вами из одного города, помогу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Военное право
Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета?
Здравствуйте. В январе 2024 г. исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат, 1-разряд, не служил. Вопрос: в каком году и какие законные основания предусмотрены для снятия с военского учета? Спасибо.
, вопрос №4062778, Юрий, г. Одинцово
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
Покупка квартиры с обременением как выписать бывшую хозяйку
, вопрос №4062621, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.03.2019