Как быть, чтобы не потерять отпуск и отпускные?

Здравствуйте, работаю в школе, написала заявление на увольнение по собственному желанию 19.03.19, при отработке 14 дней, уволят 02, 04,19 меня берут в другую школу этого города на следующий же день, не потеряю ли я свой летний отпуск и отпускные при таком раскладе? Переводом нынешний директор не увольняет. Как быть, чтобы не потерять отпуск и отпускные?

Уточнение от клиента

Мне важно чтобы я получила свой отпуск именно летом и отпускные тоже, мне не нужна сейчас компенсация и потом опять работать больше года без отпуска

, Анна, г. Уфа
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Анна! На ваш вопрос

Переводом нынешний директор не увольняет. Как быть, чтобы не потерять отпуск и отпускные?

согласно ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При увольнении Вы получите полный расчет, в т.ч. и денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

С уважением, Бондаренко Елена

Спасибо за оценку ответа, но надо руководствоваться действующим трудовым законодательством, а не желаниями.

Ваш вопрос был сформулирован

Переводом нынешний директор не увольняет. Как быть, чтобы не потерять отпуск и отпускные?

Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Уфа
То есть другого выхода нет? Даже если я ни дня не прерву стажа работы по сути в одной организации, все равно будет только компенсация?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, при увольнении Вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, таков закон.

Как вариант могу предложить следующее: Поскольку Вы написали заявление по собственному желанию, то можете его отозвать до конца рабочего дня 02.04.2019. Далее можете устроиться в другую школу например по совместительству, поскольку это тот же трудовой договор только с выполнением работы в другое время от основной работы. Потом Вы можете уволиться летом из школы в которой сейчас работаете и по закону договор который предусматривает работу по совместительству будет считаться основным договором.

С уважением, Евгений.

Также дополню о таком моменте.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В можете договориться с новым работодателем, если все же примете решение об увольнении, о предоставлении отпуска летом, поскольку как Вы указали что работаете в школе, соответственно летом уроков нет и работы там меньше.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, при увольнении с прежнего места работы Вы утрачиваете право на отпуск в соответствии с утверждённым графиком у нового работодателя. График отпусков отпусков обязателен для работодателя, который его утвердил. При увольнении работника работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

Даже если я ни дня не прерву стажа работы по сути в одной организации

Нет, организация, с которой Вы заключите трудовой договор, будет совсем другая. Одна организация это одно образовательное учреждение, т.е. конкретная школа.

потом опять работать больше года без отпуска

Нет, для получения права на отпуск Вы не обязаны работать год и более. В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, отпуск новый работодатель обязан Вам предоставить по истечении 6 месяцев работы, до истечения этого срока отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон либо должен быть предоставлен в том случае, если Вы относитесь к одной из категорий работников, указанных выше.

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев работы либо до истечения этого срока при условии, что Вы относитесь к категории работников, которым предоставление отпуска обязательно, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая обязаны по данному факту провести проверку и принять соответствующие меры.