Оформила с согласия на бывшего сожителя 2 микрозайма, он написал заявление в полицию, что будет?

здравствуйте, оформляла на бывшего сожителя 2 микрозайма, которые погасила. Брала 1 с его согласия, он написал заявление в полицию, после разбирательства ему отказали в возбуждении уголовного дела,почему мне неизвестно. Брала эти займы по причине нехватки денежных средств, спустя почти 4 месяца дело возобновили, по неизвестной мне причине. я работаю в школе учителем, с потерпевшим есть совместный ребёнок которому он никак не помогает, в отношении старшей дочери являюсь матерью одиночкой, что мне за это будет?

, алена, г. Александровск-Сахалинский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Скажите пожалуйста по какой статье была проверка?

И что значит — оформляла на бывшего сожителя?

алена
Клиент, г. Александровск-Сахалинский
159 статья, оформляла на его паспортные данные

То есть оформляли онлайн? А как он сейчас пытается доказать, что это не он оформлял тогда и в чем заключается мошенничество с Вашей стороны?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Вероятно, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Коллега, а кредитор писал заявление? Были средства похищены? Был умысел не отдавать?

Однако, для состава указанного преступления необходимо наличие умысла на хищение денежных средств в момент оформления кредита.

Данное уголовное дело может быть возбуждено за заяалению кредитной организации.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Отвечу по порядку:

 1.Действительно, если вы брали займы по паспортным данным своего сожителя, а он об этом не знал, соответствнно в ваших действиях имеется состав преступления по ст.159 УК РФ ( хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, )

2.Но в данном случае потерпевший- это не ваш сожитель.  Вы деньги похищали не у него).Потерпеший-это МФО, где вы брали микрозайы

3.Если вы даже и погасили микрозаймы,(т.е. возместили ущерб), то это не означает отсутствие состава преступления, это лишь-смягчающее обстоятельство ( ст.61 УК)

4.Если вы впоследствии вновь попытались взять займы, но преступление не было доведено до конца, по независящим от вас обстоятельствам, то это будет квалифицироваться как покушение на мошенничество согласно ст.30 ч.3 УК РФ)

5. Что касается квалификации, то по части 2 -это неправильно, так как сожителю вы ущербы не причинили, группы у вас не было.Квалификация  должнна быть по части 1 ст.159 УК ( если размер любого из займов не превысил 250 000 руб). А постановление об отказе было отменено, как видно, прокурорм, это нередко случается. Либо же- в полицию обратилась именно МФО по факту попытки мошенничества

6. Ну и — самое главное для вас- если постановление об отказе было отменено,то это не значит, что дело обязательно будет возбуждено. В школе вы сможете работать, так как часть 1 ст.159 УК- преступление категории небольшой тяжести, по части 2  ст.159- средней тяжести, и эти категории преступления не входят в перечень составов и видов преступлений, предусмотренных в ст.331 Трудового кодекса РФ, которые препятствуют педагогической деятельности.

 Удачи Вам

Не согласен, поскольку состав преступления образуется только при наличии умысла на хищение денежных средств при оформлении займа по чужим документам. Если умысла не было, то и состава нет.

Либо же- в полицию обратилась именно МФО по факту попытки мошенничества

Коллега, а Вы видели, чтобы МФО подавали заявление на человека приносящего им прибыль?