Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если вынужден совершить парковку на платной стоянке?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со знаком инвалид , так, как было плохое самочувствие и надо было принять лекарства, а на местах инвалида мест не было?
Вы можете попробовать обжаловать постановление о штрафе в районном суде. На это у вас есть 10 дней. Госпошлину при подаче жалобы платить не надо.
Попробуйте ссылаться на то, что водитель действовал в состоянии крайней необходимости, то есть состояние здоровья заставило его нарушить правила.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А если за рулем был не владелец авто, кому и куда надо подавать жалобу?
Если штраф пришел на владельца, то ему надо обжаловать постановление в той части, что не он совершил нарушение, а другой водитель, которого надо привлекать к делу, чтобы он подтвердил это. Возможно, на этом все и закончится. Штраф отменят, а на виновного водителя его не наложат, так как все сроки ушли.