Как взыскать задолженность по аренде квартиры с семьи с малолетним ребенком?

Сдал квартиру семье из амурской области в составе 3-х человек,В течении 2-х лет у них рождаеся дочка,я взял расписку что если не будут платить за квартплату то они не будут ссылаться что у них малолетний ребеннок,сейчас ей 2 года ,сейчас у них возникли трудности с оплатой квартиры,долг по коммуналке.На мои требования просят подождать ,и так уже 3 месяца,жкх прислали мне уведомление об срочном погашении долгов,денег из-за того что не платят у меня нет возможности погасит долг жкх,Выгнать квартирантов ? Могу ли я это? Как с них снять потом долги?

, андрей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать условия заключенного договора.

В соответствии с ст. 687 ГК РФ:
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

-разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Вы можете обратиться в суд о взыскании задолженности по договору. Предварительно отправьте претензию нанимателю.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.