Влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?

Я работаю гардеробщицей в сельской школе.У нас сделали пятидневку.А рабочие время осталось как и раньше 40часов.Теперь администрация заставляет дежурить и в субботу, так как я не вырабатывают своё время.Мой рабочий день с 8.00до14.00Правомерно ли это?Если нет то на какие правовые статьи я могу сослаться при обсуждении этого вопроса с начальством.И влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?

, Наталья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

У нас сделали пятидневку

Наталья

У «вас» — это  в школе или у Вас лично, как работника? Что написано в вашем трудовом договоре — 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя? Какие дни указаны выходными?

От ответов на эти вопросы зависит законность требования выходить на работу по субботам.

влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?

Наталья

как правило, не влияет. Время для отдыха и питания по общему правилу не включается в рабочее время (ст 108 ТК РФ). Единственное исключение — если во время обеденного перерыва работник не имеет возможности покинуть рабочее место.