При увольнении отказываются выдать трудовые на руки и обещают прислать по почте

Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда отсылаются наши трудовые книжки сотрудников? Когда увальняешся их на руки не получаешь говорят жди вышлют на почту?

, татьяна, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

В чилу части 1 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С уважением, Алена.