Процедура обнуления задолженности по штрафам

Здравствуйте! Более двух лет назад отняли права и выписали штраф по статье 12.26 КоАП. Знаю, что согласно статье 31.9 КоАП штраф могу не выплачивать. Как мне оформить процедуру обнуления штрафа и вернуть права?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Михаил.

В силу пункта 4 статьи 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ, Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.  В соответствии с ч.1 ст.39.1 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание (п.2 ст.31.9 КоАП РФ). Учитывая нормы КоАП РФ, в случае, если со дня вступления в законную силу постановления об административном правонарушении прошло более двух лет, срок исполнения по данному постановлению не приостанавливался судебным приставом, исполнение постановления подлежит прекращению.

В связи с вышеизложенным, в случае, если имеются основания для прекращения исполнения постановления в части взыскания штрафа, должностные лица в суд с заявлением о прекращении исполнения постановлений в связи с истечением срока исполнения не обращались, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно с заявлением о прекращении постановления, сославшись на п.4 ст.31.7 КоАП РФ.

С уважением, Алена.