Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании

Обучаюсь на платной основе в высшем профессиональном образовательном учреждении, на третьем курсе поступил заочно на бюджет в другое высшее заведение, скоро получаю диплом в первом, обязан ли я перейти на платную основу во втором учебном заведении?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, здравствуйте.

обязан ли я перейти на платную основу во втором учебном заведении?

Олег

Формально да, поскольку будет иметь место нарушение закона.

В силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я знаю что это будет нарушением, дело в том, есть ли варианты избежать этой участи? поступил я не имея диплома о высшем образовании, заканчиваю бакалавра, а поступил на специалитет

К сожалению, Олег, тот факт, что Вы заканчиваете обучение по уровню бакалавра и продолжаете обучение по уровню специалитета не имеет в данном случае значения. Я Вам привел выдержки из Письма Минобрнауки, которое подтверждает данную позицию. Вот весь текст (п.50):

http://www.consultant.ru/cons/...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! К сожалению, действительно, после получения диплома в первом вузе Вам необходимо перевестись при обучении на заочном отделении на платную основу. Формально этот подход основан на п.3 ст.5  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом полезным будет обратить внимание на разъяснения, данные в

Письме Минобрнауки России от 26.09.2017 N МОН-П-4472
«О направлении ответов на вопросы»:

Случаи, когда обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования установлены в части 8 статьи 69 Федерального закона.
Так, пунктом 1 части 8 статьи 69 Федерального закона закрепляется положение, в соответствии с которым обучение по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.
Содержащийся в действующем законодательстве подход по указанному вопросу, обусловлен тем, что участие в конкурсе, лиц освоивших программы бакалавриата, на прием на обучение по программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не обеспечит равных возможностей для поступления в образовательную организацию высшего образования тех лиц, которые не имеют высшего образования. Данный подход согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 22 мая 1996 г. N 69-О, в соответствии с которой одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в образовательную организацию высшего образования, то есть делало бы его менее доступным, а, следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего профессионального образования.
В целях обеспечения законных интересов таких лиц ограничение законом прав граждан, имеющих высшее образование, в получении второго бесплатного высшего образования вполне правомерно.

Как видим, по данному интересному вопросу изложена позиция и в Конституционном Суде РФ. Поэтому Вам все-таки придется перейти из бюджета на платную основу при получении второго высшего образования на заочной основе после получения диплома в первом вузе, в противном случае формально будут нарушены нормы закона.

Олег, в случае сомнений Вы можете обратиться в письменном виде в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации:

https://minobrnauki.gov.ru/ru/...

На сайте есть возможность отправить Ваше обращение с вопросом в электронном виде. В течение 30 дней Вам обязаны ответить (просите выслать ответ как в электронном виде (для оперативности), так и в бумажном виде на Ваш адрес (документальное доказательство).