Компенсация утери товарной стоимости автомобиля

Автомобиль 2017 года. Попал в ДТП, я не виновник, повреждена задняя часть автомобиля. Год назад было обращение по КАСКО из-за царапин на переднем бампере, по КАСКО произведена замена на новый бампер и его покраска. Страховая компания РЭСО отказывает мне в выплате УТС ссылаясь на "методические рекомендации по проведению судебных автотехнических экспертиз колесных транспортных средств для определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки", действующие с 2019 года. В которых якобы сказано, что если проводился ремонт какой либо части автомобиля, выплата УТС не производиться.

, Эдуард, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард.

Определяется ли величина утраты товарной стоимости на Ваш автомобиль или нет — вопрос технический, требующий проведения соответствующей экспертизы. В этой связи Вы можете обратиться в независимое экспертное учреждение.

Вместе с тем, стоит иметь в виду, что УТС в данном случае может и не возмещаться вовсе по условиям договора страхования, которые также могут содержаться в правилах страхования в силу ст. 943 ГК РФ  Нужно смотреть полис и правила.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Эдуард
Клиент, г. Чебоксары
В договоре страхования такого нет. Ссылка компании только на методику расчёта

Может оказаться, что УТС по договору не застрахована, если в полисе нет указания на это.

Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Эдуард, утрата товарной стоимости автомобиля является «ущербом» и должна быть оплачена страховой компанией как при обращении по ОСАГО, так и при обращении по КАСКО (если такой риск как ущерб указан в полисе).

В методических рекомендациях действительно имеются исключения по расчету утс:

п. 8.2.7. УТС не рассчитывается:

а) по замене и ремонту отдельных элементов:

— значительное повреждение элемента, требующее ремонта без нагрева и реставрации (ремонт 1-й категории сложности);

— поврежденный в результате происшествия элемент ремонтировался (заменялся) ранее или требовал ремонта (замены) по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);

б) по окраске:

— поврежденный в результате происшествия элемент окрашивался ранее или требовал окраски по причинам, не связанным с данным происшествием (имеются коррозионные повреждения (разрушения) или их следы, повреждения неаварийного характера (сколы, царапины и т.п.), неустраненные повреждения или следы ремонта (замены) этого элемента после предыдущих происшествий);

— АМТС ранее подвергалось полной или наружной окраске или требовало окраски по причинам, не связанным с данным происшествием.

При отказе страховой, лучше обратиться в суд