При несогласии с тарифами на вывоз мусора вызывают в суд, но не дают ознакомиться с материалами дела

Договор с фирмой не заключала так как не согласна с из тарифами, а на просьбу установить бак и оплачивать его по фактическому наполнению, мне приходили отказы, ссылаясь на прописанные нормы ( я что должна выполнять нормы по сбору мусора? ) Теперь они меня аызыват в суд.Судья мне не дает ознакомиться с материалами дела.Поучаю всего 6 тыс.руб на петярых.Как им доказать, что на 6 тыс мусора по их нормам нет и печное отопление, часть сжигается. Норма у них 3,5куб в месяц×7 чел

, Снежана, Бородянка

Добрый день, Снежана. В связи с изменениями норм действующего законодательства в 2019 году, вывоз ТКО является коммунальной услугой. Органами государственной власти вашего субъекта назначен региональный оператор — организация, занимающаяся  сбором и вывозом ТКО. Размер платы также установлен ОГВ субъекта — по нормативу. Норматив также определен субъектом. Сбор и вывоз ТКО — это такая же коммунальная услуга, которую собственники оплачивать обязаны. Что касается ознакомления с материалами дела в суде, то в данном случае Вам в обязательном порядке необходимо написать ходатайство в суд об ознакомлении с материалами дела либо такое ходатайство заявить в судебном заседании. Судья обязан назначить Вам время для ознакомления с материалами дела. Желаю Вам удачи и всего доброго.

Если ответ Вам помог, прошу Вас его оценить.