Оплата воды не по счетчикам

Квартира принадлежит моему отцу, и он в ней зарегистрирован, но не проживает. Фактически в квартире проживаю я с женой и двумя маленькими детьми. Счетчики воды не установлены.

ЖСК требует оплачивать потребление воды за 5 человек (один зарегистрированный + 4 проживающих).

Скажите пожалуйста, правомочно ли такое требование? За какое количество человек мы должны оплачивать воду? Как оспорить требования ЖСК?

Дело происходит в г. Москва.

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, необходимо для начала написать заявление в ЖСК о том, что Ваш отец не проживает, приложить подтверждающие документы и попросить сделать перерасчет. Требование ЖСК об оплате абсолютно правомерно, поскольку без наличия индивидуальных приборов учета — расчёт ведётся согласно средних нормативов. С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва

Да, но на каком основании ЖСК может требовать оплату за нас с женой и детьми, если мы здесь не зарегистрированы, и оплачиваем воду по месту регистрации?

Александр, прошу прощения, недочитала, что Вы с семьёй незарегистрированы по данному адресу… А в квитанциях на оплату коммунальных услуг сколько человек указано?

Ирина Панькина
Юрист

Александр, здравствуйте.

Вам нужно в ЖСК представить справку, что отец оплачивает коммунальные услуги по месту жительства.

В частности, пунктом 19 и приложением 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, предусмотрено использование сведений о количестве граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении, в целях определения размеров платы за отдельные виды коммунальных услуг при отсутствии приборов учета потребления.

Более того, ч. 12 ст. 155 Жилищного кодекса Российской устанавливает обязанность внесения собственником либо нанимателем жилого помещения платы за предоставляемые временным жильцам коммунальные услуги, при этом размер и порядок такой платы должны устанавливаться дополнительным соглашением нанимателя с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов. Таким образом, гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что гражданин, прибывший на новое место жительства на срок более 90 дней, по истечении указанного срока обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (п. 9).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

При отсутствии прибора учета потребления воды расчет за потребление производится по установленным для этой цели нормативам, о чем Вам сказала и коллега Гостеева.

Нужны документальные подтверждения о том, что Ваш отец в квартире не проживает. Такое подтверждение возможно получить по фактическому месту проживания отца, например, в администрации поселения взять справку. Иначе Вам придется платить по-прежнему за 5 человек.

Не составляет особого труда и установление счетчика воды. Дешевле обойдется и не нужно будет ничего подтверждать.

«Да, но на каком основании ЖСК может требовать оплату за нас с женой и детьми, если мы здесь не зарегистрированы, и оплачиваем воду по месту регистрации?»

Но фактически Вы ведь проживаете в квартире и об этом в ЖСК знают. Аналогичным образом можете взять подтверждение по месту фактического проживания отца, если там есть ЖСК или УК.

Плата за потребление воды взымается не за то, что человек там зарегистрирован, а за то, что он там проживает и пользуется водой.

«Счетчики я в конце концов поставил, но продолжал платить за 1 человека, и теперь они требуют заплатить разницу».

Если счетчики поставили, то непонятно, почему продолжали платить за 1 человека? При наличии счетчиков неважно, сколько в квартире живет человек. Платится согласно показаниям счетчика.

Требуемую разницу можете не платить. Пусть истребуют в судебном порядке. Там и сможете оспорить свое право.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте,
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оперируют исключительно понятием количества «постоянно или временно проживающих» в квартире граждан. Процесс регистрации по месту жительства здесь не учитывается, но в то же время «подсчёт» проживающих лиц всегда вёлся исключительно по данным о регистрационном учёте.
 Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 в правила введён подпункт е(1) пункта 32, которым установлено дополнительное право исполнителя

устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

Если в отношении Вашей семьи этот акт с не совсем понятной формой и процедурой оформления до сих пор не составлялся, попробуйте письменно сообщить исполнителю о том, сколько именно потребителей проживает в настоящий момент в Вашей квартире.
Но не стоит забывать, что с этого года все кубометры воды, потреблённые в квартирах, но не оплаченные гражданами в отношении собственно квартир, будут «разбросаны» по всем собственникам дома пропорционально жилой площади.
Александр
Клиент, г. Москва

Ага! Позвольте мне уточнить некоторые детали.

Требовать оплату за 5 человек ЖСК начал с января этого года. В августе мы наконец поставили счетчики воды, но за период с января по август ЖСК требует доплатить разницу за 4-х человек (за одного мы оплатили).

Акт они составили, но он датировам 18-м сентября. Акт составлен с явными ошибками, в частности, в нем указано, что мы с детьми проживаем тут 5 лет, в то время, как детям только 2 и 3.5 года :-)

Правильно ли я понимаю, что 1) за период до 16.04.2013 они не могут требовать доплаты по своему акту, потому что не было соответствующего постановления правительства 2) они не могут требовать доплату за время, предшествующее дате составления акта 3) акт, составленный с такими ошибками вряд ли имеет юридическую силу?

Что касается потребленных нами кубометров воды, наше фактическое потребление, как показали счетчики, оказалось весьма невелико, поэтому перед другими жильцами моя совесьть чиста.

Александр, если возможно, продемонстрируйте нам акт.
Даже если принять его как законный, разумеется, силу он имеет исключительно с момента фиксации факта.
Кроме того, его необходимо оспорить хотя бы письменным заявлением исполнителю. приложить хотя бы копии свидетельств о рождении. Хотя пока вообще не понятно, на каком основании они в принципе могли устанавливать фактическую продолжительность проживания? Крайне интересно.
А система «общедомовых нужд» на воду — вопрос не совести, а возможных исковых требований соседей.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны вносить плату за коммунальные услуги своевременно и в полном объеме, при этом данная обязанность возникает у собственника жилья, после возникновения соответствующих прав.

Исполнитель определяет размер платы за коммунальные услугиисходя из количества зарегистрированных граждан и обязан сделать перерасчет лишь при предоставлении потребителем документов, подтверждающих его временное отсутствие в жилом помещении.

Что касается временно проживающих и не зарегистрированных в жилом помещении граждан, то информация о них предоставляется самим потребителем исполнителю.

Таким образом, Вам начисляют коммунальные платежи исходя из того, что собственником является Ваш отец, который обязан в соответствии с жилищным кодексом оплачивать коммунальные услуги, а также исходя из того что помимо собственника в данной квартире фактически проживает Ваша семья состоящая из 4 человек.

Согласно ст. 157 ЖК РФ  - Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поэтому Вам необходимо предоставить сведения о временном отсутствии собственника квартиры для того чтобы произвести перерасчет. Либо заключить договор и установить счетчики воды и оплачивать по их показаниям.

С Уважением, Сергей.

Что касается Вашего дополнения «Раньше был указан 1 человек. С января этого года они стали писать 5 человек, и сумма стала запредельная. Счетчики я в конце концов поставил, но продолжал платить за 1 человека, и теперь они требуют заплатить разницу. Пытаюсь оспорить.»

То необходимо знать когда Вы установили счетчики? Возможно ЖСК законно требуют от Вас оплаты коммунальных услуг.

С Уважением, Сергей.

Александр
Клиент, г. Москва

Счетчики были поставлены и введены в эксплуатацию 8-го августа с.г.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Лучший вариант для Вас-это установить счетчик и платить согласно ему, а не оплачивать сверх цены за всех  лиц проживающих в данной квартире.Так как оплата должна производится по показаниям счетчиков, но не по количеству зарегистрированных лиц или проживающих лиц в квартире.А собирать справки и бумаги касающиеся проживания вашего отца в другом месте это безперспективно.

И вообще откуда у них имеется информация сколько людей проживает в Вашей квартире?

Вы можете обратиться в прокуратуру написав жалобу о неправомерном начислении за 5 человек и предоставить справку о том, что в квартире зарегестрирован только один человек и указать что счетчик у вас не стоит  - всвязи с чем начисления попросту являются неправомерными.

с уважением

Исполнитель определяет размер платы за коммунальные услуги исходя из количества зарегистрированных граждан....

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

После установки счетчиков воды, Вы должны будете оплачивать только потребленное количество. При отсутствии приборов учета, коммунальщики решают проблему просто. Берется показание общедомового счетчика, то этих показаний вычитаются показания индивидуальных приборов учета, оставшуюся разницу «раскидывают» на квартиры, где нет приборов учета. Бороться с этим трудно, формально, коммунальщики руководствуются Постановлением №354 Правительства от 6 мая 2011г., фактически вода израсходована, значит, что за нее кто-то должен заплатить. Нет счетчиков — оплачивайте, либо доказывайте свою правоту в суде.

Признать акт недействительным будет проблемно, тем более, что Вы сами согласны с тем, что проживаете в квартире с детьми 2 и 3,5 года, т.е. в пределах сроков исковой давности, а по поводу 5 лет представители организации будут утверждать, что срок пять лет — невинная описка.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

александр, я думай, что ситуация должна быть решена следующим образом.

1- начислить по акту (если даже он и будет признан законным в т.ч. и судом) будут произведены на 4 человек, но только с 01.06.2013, т.к.  п.56.1правил 354 дающих это право УК применяется только с 01.06.2013.

2.- где проживает ваш отец? возмите справку с места проживания отца (перечень документов не является исчерпывающим, т.е. это может любая «бумажка»), при желании я в дальнейшем могу проконсультировать по справке, Напишите заявлени о перерасчете по отцу ( перерасчет должен быть за 6 месяцев).

3.- относительно споров и выявнения отношений по факту проживания илли не проживания не ведите ни какой беседы и тем более переписки.

будут вопросы пишите

удачи

Александр
Клиент, г. Москва

Простите пожалуйста, я не совсем понял 3-й пункт Вашей рекомендации. Не могли бы вы немного развить эту мысль?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Я тоже москвич. ИПУ мы установили, как положено, ещё даже до вступления в силу обязывающего граждан-собственников постановления правительства РФ (до 1 июля 2012 года). То есть установили мы их примерно в январе 2012, правда зарегистрировали в УК не ранее мая 2012. К сожалению, я частенько забываю вовремя «доложить» в УК показания счётчиков. И тогда нам присылают счёт ровно по той формуле, которую сообщила моя коллега Иветта Архипова, то есть УК руководствуется делимым от показаний общедомового прибора учёта, а вовсе не какими-то абстрактными нормативами, ранее официально упразднёнными. Кстати, зарегистрирована в нашей квартире одна только тёща, каковая в ней фактически уже более двадцати лет не проживает. Нас с женой в нашей квартире де-юре как бы нет. И ещё граждане собственники жилых помещений с 1 июля 2012 года таки обязаны установить ИПУ, а вот обязанность гражданина проживать по месту регистрации законодательно до сих пор не установлена (недавняя инициатива президента по установлению такой обязанности вызвала бурную и непонятную лично мне негативную реакцию общества).

Короче говоря, способ исчисления оплаты за воду, избранный вашей УК, мне представляется несколько странным именно удвоенным счётом: с проживающего де-юре + с проживающих де-факто. Разве что они решили, будто Ваш отец реально проживает с вами постоянно (ещё бы — он же там зарегистрирован да к тому же и собственник), а вы — разновидность временных жильцов. Официально демонстрировать факт проживания отца в другом месте чревато тем, что его могут обязать вносить коммунальные платежи по одной из квартир без дотации из бюджета Москвы, поэтому сумма может вырасти до астрономической.

Сейчас у вас есть полагающиеся ИПУ, надеюсь, что вы их зарегистрировали в УК и не забываете регулярно вносить данные (это удобней делать через Интернет, но бюрократы из ЕИРЦ/МФЦ, весьма вероятно, сообщат логин и пароль от личного кабинета на сайте городских услуг только персонально отцу), то у вас остаётся одна проблема: как быть с «задолженностью», которую у вас требуют оплатить.

В этом плане, насколько мне известно, действуют исключительно следующие правила.

Конституция РФ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Поскольку денежные средства, согласно ГК РФ, официально рассматриваются как разновидность имущества, это означает, что любой внесудебный платёж является добровольным. То есть УК не имеет права по собственному усмотрению списать откуда-либо Вашу задолженность, а обязана обратиться в суд. При этом в суде она вправе предъявить Вам требование о возмещении «задолженности» в полном объёме.

Но вот у вас есть возможность сразу обратиться к суду с ходатайством о прекращении производства в части требований оплатить «долг» за период ранее трёхлетнего (три года — это общий срок исковой давности согласно ГК РФ, однако по ГПК РФ суд не имеет права применять его самостоятельно, но только по ходатайству участников процесса, заявленному до удаления суда на вынесение окончательного решения).

В результате, я надеюсь, вам удастся отбить все претензии за исключением претензий за неоплаченный период с сентября по дату установки и регистрации ИПУ. Просто заявите, что вы вселились за день-два перед тем, как ваше присутствие зафиксировали (если, конечно, в распоряжении УК нет никаких хотя бы косвенных доказательств вашего более раннего присутствия, да и то подумайте, нельзя ли его подать как краткий гостевой визит к папе). Стоит ли «засвечивать» факт проживания отца в другом месте? Это вопрос, точный ответ на который может дать математический расчёт.

Александр
Клиент, г. Москва

А почему с сентября? Насколько я понял, пункт 56.1 постановления N 344 вступил в силу с 1 июня 2013.

Александр, в дополнение по поводу акта, в котором был зафиксирован факт проживания Вашей семьи за пять лет до его составления. Я бы не торопился объявлять его подложным документом. В его основе, очевидно, опрос аж пятерых ваших соседей. Поэтому если в суде подписавшиеся под ним соседи подтвердят свои показания, то ваши дела неважнецкие.

Я скорее счёл бы этот акт содержащим неполную информацию о вашей семье. Факт, что в настоящее время вы проживаете там вчетвером? Факт. А то, что вы вселились пять лет назад, факт? Тоже факт. Другое дело, что детей Вам жена рожала постепенно в течение этой семейной пятилетки.

Я бы скорее опирался здесь на аналогию закона, а именно:

ГК РФ. Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Следовательно, за детей вы обязаны платить не ранее их рождения. Другое дело, что у меня в принципе вызывает недоумение возложение на Вас обязанности подушевой оплаты воды. Может быть, у вас не установлен общедомовой прибор учёта?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нет, не правомерны. Вам нужно подать документы подтверждающие, что отец проживает в другом месте. И потребовать на основании ФЗ 59 РФ о порядке обращений граждан произвести перерасчет. Будут вопросы обязательно пишите, всегда рад Вам помочь.Удачи.