Сохранение прав при переуступке квартиры

Возможно ли в договоре переуступки квартиры указать, что право на перерасчёт стоимости за излишне уплаченные метры остаётся на прежнем дольщике?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Вы вправе включить такое условие в договор уступки права требования.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!