Как проверить земельный участок при сделке купли-продажи?

Здравствуйте!Хотела приобрести землю под строительство дома,одна компания предлагает участок 6 соток за 250 т.р.Могу ли я быть уверенной что не останусь обманутой?Я имею право там построить дом и оформить в собственность?

Уточнение от клиента
Документы которые предоставила компания
, Гуля, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гуля!

Это зависит от категории земель (куда входит участок, планируемый к покупке) и целевого назначения конкретного земельного участка, ЗУ. В этих целях, для получения информации об этом, Вам необходимо запросить в МФЦ выписку из ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости) и ознакомиться с ее содержанием. Кстати, заодно узнаете и о возможных ограничениях и запретах на распоряжение этим ЗУ.

Так же, для проверки «чистоты» предыдущих сделок можно запросить в МФЦ еще и выписку из ЕГРН о переходе прав, на этот объект. В этом документы Вы увидите, все ранее, зарегистрированные сделки с этим ЗУ.