8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка в обременении при разводе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Супруг в браке взял земельный участок, в обременении, начал на нем строительство дома. Предстоит развод. Есть двое детей. 1год и 2 месяца. Что в случае развода я (супруга) буду иметь?

22 марта 2019, 12:36, Анна, г. Белгород
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Если вас интересует вопрос раздела именно этого имущества, то по общему правилу Семейного кодекса вам полагается половина всего совместно нажитого имущества в период брака, при этом обязательства по оплате кредита (если обременением является кредитные, заемные обязательства) так же подлежат разделу. Однако в связи с тем, что вероятно вы находитесь в декретном отпуске, то таких обязательств можно будет избежать.

Кроме того, поскольку у вас дети до 3 лет, то помимо алиментных обязательств на детей, супруг так же будет обязан до достижения детьми 3 лет содержать и лично вас. Размер суммы содержания может быть установлен в твердой денежной сумме без привязки к официальному доходу супруга.

22 марта 2019, 13:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможен ли раздел земельного участка с наложенными судом ограничениями?
Здравствуйте ! Суть вопроса такова. В рамках гражданского дела арбитражный суд вынес определение об обеспечительной мере в виде (пишу дословно) СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером …… Возникла необходимость разделить этот земельный участок на 3 участка с сохранением обеспечительной меры в том же объеме. Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел земельного участка на 3 участка (площадь и нормы позволяют) при условии наличия в ЕГРН записи о ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером ТАКОЙ-ТО. Спасибо !!!
28 февраля 2020, 13:55, вопрос №2699939, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Раздел земельного участка при наличии обеспечительной меры
Здравствуйте ! Суть вопроса такова. В рамках гражданского дела арбитражный суд вынес определение об обеспечительной мере в виде (пишу дословно) СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером …… Возникла необходимость разделить этот земельный участок на 3 участка с сохранением обеспечительной меры в том же объеме. Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел земельного участка на 3 участка (площадь и нормы позволяют) при условии наличия в ЕГРН записи о ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером ТАКОЙ-ТО. Заранее благодарю !!!
27 февраля 2020, 14:48, вопрос №2698826, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Раздел имущества
Как оформить раздел земельного участка под гаражом после развода без раздела самого гаража?
Здравствуйте, бывшая супруга обратилась с иском о признании моей сделки купли-продажи земельного участка под гаражом недействительной, применении последствий недействительности сделки в виде аннулирования записи о регистрации. Продажа самого гаража не оспаривается. 04.03.1994г. вынесено постановление администрации города о предоставлении земельного участка 7419,2 кв.м. для строительства гаража на 200 машин. 25.10.2005г. гаражному боксу присвоен адрес. 25.12.2005г. актом рабочей комиссии принято решение о подтверждении факта создания объекта (гаража), построенного в 1994 году. 17.10.2006г. я приобрел данный гаражный бокс у женщины(третье лицо), которая была собственником и участвовала в строительстве гаража. 19.10.2006г. мною получено свидетельство о праве собственности на гараж. 13.04.2013г. я зарегистрировал брак с бышей супругой. 04.03.2014г. администрацией города вынесено распоряжение о предоставлении за плату в собственность земельного участка. 08.04.2014г. между мной и администрацией заключен договор купли-продажа земельного участка под гаражом. Оплачена сумма в размере 2,5% от кадастровой стоимости (4 210,44 руб.) за получение права распоряжения участком под гаражом. 07.05.2014г. мною получено свидетельство о праве собственности на земельный участок. 10.05.2016г. брак расторгнут. 06.06.2017г. я продал гараж и земельный участок. Подскажите пожалуйста подлежит ли в данном случае разделу земельный участок под гаражом? Гараж приобретен мною и оформлен на меня до брака, а земля под ним приобретена и оформлена уже во время брака по договору купли-продажи с администрацией города. Я считаю, что возникновение права на оформление земельного участка возникло у меня 19.10.2006г. вместе с приобретением права собственности на гараж, поэтому земля под ним не подлежит разделу. Кроме того, невозможно разделить земельный участок под гаражом и при этом не поделить гараж. Такой раздел исключает возможность пользования как самим гаражом, так и долей земельного участка при разделе.
13 марта 2019, 03:51, вопрос №2288941, Виктор, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Как добиться от банка согласия на раздел земельного участка, который в обременении?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как добиться от банка согласия на раздел земельного участка,с целью выделения участка площадью 32 кв .мне для использования магазина,если земельный участок в обременнение у банка.Межевой план уже сделан на разделения участка.
14 декабря 2017, 10:18, вопрос №1845628, Галина, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Могу ли я продавать дом, если подал в суд на раздел земельного участка?
Здравствуйте! Вопрос такой. Хочу продать дом, дом не заложен, обременений никаких нет. Подал в суд на раздел земельного участка. Могу ли я продать дом если сужусь а решения по земле ещё не вынесено? И может ли суд (если может то по каким основаниям?) не разделить участок на котором стоит два раздельных дома, не разделены только участки, второй владелец против раздела земли? Спасибо!
22 мая 2017, 13:25, вопрос №1643761, Юрий, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2019