Отказ в утверждении схемы

Здравствуйте! Я подал заявление на утверждение схемы земельного участка в управление земельных отношений своего города, для его аренды под огородничество. Схему я делал самостоятельно. участок квадратной формы. К сожалению получилось так, что запрашиваемый участок одним углом, совершенно маленькой частью, оказался на проезжей части. В связи с этим мне был дан отказ, мотивированный тем, что участок пересекает территориальные зоны. Я скорректировал схему и подал заявление снова. На этот раз оказалось, что на этом месте уже есть утвержденная схема. Т.е. после отказа мне, они сами сформировали на этом месте участок. Когда я подавал заявление в первый раз, в нем я указал, что согласен на иной вариант расположения схемы земельного участка. Есть ли у меня шанс в судебном порядке добиться разрешения корректировки первоначальной схемы и получения данного участка в аренду?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Оспорить отказ Вы не сможете, так как есть утвержденная схема, срок действия которой не истек.

Земельный кодекс

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

При этом, Вы можете следить за объявлениями в официальной газете Вашего поселения о предоставлении указанного земельного участка.

После указанного объявления Вы будете вправе подать заявление о том, что также претендуете на предоставление указанного участка.

После чего, администрация будет обязана объявить аукцион на право продажи права на указанный участок, за исключением, если предыдущий заявитель, который поставил участок на кадастровый учет имеет право на его предоставление без проведения торгов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир
Клиент, г. Москва

Схема появилась после моей первой попытки подать заявление. До этого участок был свободен. Администрация сформировала новую схему после того как я получил отказ. Мои вопрос касается возможности оспаривания отказа по первому заявлению, на момент подачи которого участок был свободен.

Проблема в том, что первый отказ был дан Вам на законных основаниях, так как у Вас было пересечение с территорией общего пользования, с проездом (дорогой).