8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли организация помешать отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Такая ситуация:

в моей компании сокращают целый отдел, требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля. Об этом было устно объявлено в понедельник, т.е., никакого официального уведомления о сокращении и предоставлении каких-либо других вакансий в организации под роспись не было.

Схема оплаты изначально была серая: т.е., официальный оклад - 20 тыс. рублей, остальная часть зарплаты - наличными. Нам предложили оплатить март+заработок с 1 по 18 апреля и отпускные (у кого сколько осталось). Одна из моих коллег уже подписала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, устно договорившись с руководством, что всю неофициальную часть зарплаты ей выплатят до 27 марта, иначе она отзовет заявление.

Я не вижу для себя другого выхода, как в разговоре с руководством потребовать тот же вариант. Но у меня такой вопрос:

- в отличие от других сотрудников отдела мне до сих пор не предоставили расчет с окончательной суммой выплаты (официальной и неофициальной). Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март (которую пока еще не выплатили) и выплат каких-либо компенсаций по сокращению.

Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление. Если после этого организация решит нарушить устную договоренность, могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели? Правильно ли я понимаю, что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации? Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

Буду очень признательна за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели?

Мария

Мария, добрый день! Нет, помешать отозвать заявление Вам не могут

ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
в Вашем случае на Ваше место приглашен другой работник быть не может поскольку насколько понимаю Ваше место сократят вместе с отделом. 
что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации?

Мария

желательно иметь подтверждение конечно потому как дойдет до суда нужно будет доказывать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь (в данном случае на то, что отозвали заявление об увольнении). В принципе по соглашению сторон увольнение возможно и без двух недельной отработки поэтому можно договорится что такое заявление Вы напишите, но только после полного расчета (по серой зарплата), например 

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

— в отличие от других сотрудников отдела мне до сих пор не предоставили расчет с окончательной суммой выплаты (официальной и неофициальной). Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март (которую пока еще не выплатили) и выплат каких-либо компенсаций по сокращению.

Мария

Да, Вы правы. В данной ситуации, конечно же не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию, сами понимаете, что это противоречит ТК РФ и Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Заявление по собственному, сможете отозвать:

ст. 80 ТК РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
0
0
0
0
Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление. Если после этого организация решит нарушить устную договоренность, могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели? Правильно ли я понимаю, что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации? Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

Мария

Как и писал ранее, обращаться в прокуратуру. Отозвать заявление возможно, направив по почте заказное письмо с уведомлением и описью вложения. На мой взгляд, если и соглашаться на условия Вашего работодателя, то только подписав заявление на увольнение в день получения всех выплат и согласие работодателя на увольнение в тот же день, тут хоть какие-то гарантии для Вас.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Мария.

Да, конечно риск есть, что обманут.

Но отозвать Вы конечно свое заявление можете:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

В таком случае направьте заявление на то что Вы отзываете заявление на увольнение заказным письмом с описью вложения  на адрес организации. 

Так у Вас будут доказательства, что заявление было отозвано в соответствии с трудовым кодексом. Тем более скорей все так и будет как Вы предполагаете (работодатель постарается не дать Вам отозвать заявление), учитывая как они ведут дела.

Либо можно курьерской службой направить для скорости. Главное, чтобы у Вас на руках были доказательства такого направления заявления. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март 

Вы имеете в виду наличную неофициальную? Это риск был всегда и остается и теперь. так что разницы абсолютно никакой нет.

Если речь идет о неофициальной заработной плате вне трудового договора, она по закону вообще заработной платой не является именно в рамках Ваших трудовых правоотношений с работодателем.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. если эти «наличные» не указаны в трудовом договоре, это не заработная плата именно в том значении в котором трудовое законодательство придает этому понятию.

А это значит, что Вы ничего не теряете, гарантий о том, что работодатель Вам ее выплатит как не было так и нет, ведь она носит неофициальный характер, т.е. можете подать заявление об увольнении.

Может ли работодатель помешать его отозвать, да может, как вариант  пригласить на это место другого работника и у него будет на это соответствующее письменное подтверждение, т.е. такая возможность существует, если сокращения на момент отзыва заявления этого места еще не произойдет, более того работодатель после получения от Вас заявления по собственному желанию может вообще прекратить процедуру сокращения той должности с которой Вы были намерены уволиться по собственному желанию, на это ведь запрета нет и заключить трудовой договор  с новым работником, это тоже будет являться основанием в отказе отзыва ранее поданного Вами заявления. 

Т.е. риски определенные в этом отношении могут возникнуть.

1
0
1
0

Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление.

Не нужно надеяться на добрую волю, гарантий при такой подаче заявления по собственному Вам никто не даст, по крайней мере придется обращаться в суд, а суде еще и доказать то, что Вам платили неофициальную заработную плату вне трудового договора и по ней осталась задолженность. т.е. взыскать ее будет крайне не просто.

А значит нужно требовать до подачи заявления их выплаты, только при таком варианте вы действительно будете уверены и спокойны при подаче заявления об увольнении по собственному желанию.

0
0
0
0

Либо в данной ситуации потребовать от Вашего фактического работодателя письменную расписку о том, что перед Вами осталась задолженность по выплате заработной платы в таком то размере, пусть она будет и вне рамок трудового договора, но это уже будет доказательством того, что он Вам ее платил при котором  ему как после подачи заявления, так и в суде отвертеться не получится, также при такой расписке можно с уверенностью подать заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата, а директор говорит, что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
уволился с работы по собственному желанию вчера не отработав рабочий день и сегодня зарплата , а директор говорит ,что выплатит в понедельник когда всем остальным он выплатил
, вопрос №4071946, Виталий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
Побои
Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм?
Добрый день! Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм? Или пишут родители?
, вопрос №4070398, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании
Здравствуйте. Я - плательщик алиментов. У меня развилась гипертоническая болезнь 3-й степени. (это когда постоянное головокружение и потери сознания). Не могу трудиться полный рабочий день. Беременным стать не получается. Из-за низкой зарплаты мне вменили алименты в твёрдой денежной сумме, которая в два раза превышает мою зарплату. Копится долг. Инвалидность с гипертонической болезнью ЛЮБОЙ степени в РФ не получить - спасибо госпоже Голиковой. На мед.комиссии в разрешении на не полный рабочий день мне отказали, сославшись на Мин.Труд. Мин.Труд в свою очередь сослался на мед.комиссию. Замкнутый круг ада на земле. Вопрос: могу ли я сам написать заявление работодателю на не полный рабочий день на основании справки-заключения от врача-кардиолога (там написано избегать тяжёлых работ и стрессов) и будет ли это являться достаточным основанием для суда, чтобы снизить выплаты алиментов? Работодатель меня или уволит сейчас или переведёт на менее оплачиваемый лёгкий труд. Работодателю не нужны больные сотрудники.
, вопрос №4069940, Алексей, г. Мурманск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую
Здравствуйте, После увольнения по собственному желанию с одного предприятия, период поступления на новую работу (в другое предприятие) будет зависеть от завершения обучения на повышение квалификации, через онлайн-обучение по профессии (за собственные средства). Стало понятно, что перерыв в работе (отсутствие номинального трудоустройства), будет составлять более месяца. Как лучше будет сделать на период обучения, чтобы не терять непрерывность стажа или это уже не показатель? Имеет ли смысл, на этот период, оформить самозанятость и возможно самому внести средства в Пенсионный фонд СФР?
, вопрос №4069916, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019