380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли организация помешать отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Такая ситуация:

в моей компании сокращают целый отдел, требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля. Об этом было устно объявлено в понедельник, т.е., никакого официального уведомления о сокращении и предоставлении каких-либо других вакансий в организации под роспись не было.

Схема оплаты изначально была серая: т.е., официальный оклад - 20 тыс. рублей, остальная часть зарплаты - наличными. Нам предложили оплатить март+заработок с 1 по 18 апреля и отпускные (у кого сколько осталось). Одна из моих коллег уже подписала заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, устно договорившись с руководством, что всю неофициальную часть зарплаты ей выплатят до 27 марта, иначе она отзовет заявление.

Я не вижу для себя другого выхода, как в разговоре с руководством потребовать тот же вариант. Но у меня такой вопрос:

- в отличие от других сотрудников отдела мне до сих пор не предоставили расчет с окончательной суммой выплаты (официальной и неофициальной). Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март (которую пока еще не выплатили) и выплат каких-либо компенсаций по сокращению.

Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление. Если после этого организация решит нарушить устную договоренность, могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели? Правильно ли я понимаю, что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации? Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

Буду очень признательна за ответ.

22 Марта 2019, 15:28, вопрос №2300147
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8036
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели?

Мария

Мария, добрый день! Нет, помешать отозвать заявление Вам не могут

ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
в Вашем случае на Ваше место приглашен другой работник быть не может поскольку насколько понимаю Ваше место сократят вместе с отделом. 
что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации?

Мария

желательно иметь подтверждение конечно потому как дойдет до суда нужно будет доказывать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь (в данном случае на то, что отозвали заявление об увольнении). В принципе по соглашению сторон увольнение возможно и без двух недельной отработки поэтому можно договорится что такое заявление Вы напишите, но только после полного расчета (по серой зарплата), например 

22 Марта 2019, 15:35
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

— в отличие от других сотрудников отдела мне до сих пор не предоставили расчет с окончательной суммой выплаты (официальной и неофициальной). Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март (которую пока еще не выплатили) и выплат каких-либо компенсаций по сокращению.

Мария

Да, Вы правы. В данной ситуации, конечно же не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию, сами понимаете, что это противоречит ТК РФ и Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Заявление по собственному, сможете отозвать:

ст. 80 ТК РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
22 Марта 2019, 15:35
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление. Если после этого организация решит нарушить устную договоренность, могут ли мне каким-то образом помешать отозвать это заявление до конца следующей рабочей недели? Правильно ли я понимаю, что в случае отзыва мне нужно получить у бухгалтерии второй экземпляр этого заявления с печатью организации? Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

Мария

Как и писал ранее, обращаться в прокуратуру. Отозвать заявление возможно, направив по почте заказное письмо с уведомлением и описью вложения. На мой взгляд, если и соглашаться на условия Вашего работодателя, то только подписав заявление на увольнение в день получения всех выплат и согласие работодателя на увольнение в тот же день, тут хоть какие-то гарантии для Вас.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
22 Марта 2019, 15:36
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7116
ответов
2981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Мария.

Да, конечно риск есть, что обманут.

Но отозвать Вы конечно свое заявление можете:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

 Что делать, если бухгалтерия откажется регистрировать отзыв?

В таком случае направьте заявление на то что Вы отзываете заявление на увольнение заказным письмом с описью вложения  на адрес организации. 

Так у Вас будут доказательства, что заявление было отозвано в соответствии с трудовым кодексом. Тем более скорей все так и будет как Вы предполагаете (работодатель постарается не дать Вам отозвать заявление), учитывая как они ведут дела.

Либо можно курьерской службой направить для скорости. Главное, чтобы у Вас на руках были доказательства такого направления заявления. 

22 Марта 2019, 15:36
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Если я сейчас подпишу заявление об увольнении по собственному желанию с 1 апреля, очевидно, что я рискую остаться без наличной зарплаты за март 

Вы имеете в виду наличную неофициальную? Это риск был всегда и остается и теперь. так что разницы абсолютно никакой нет.

Если речь идет о неофициальной заработной плате вне трудового договора, она по закону вообще заработной платой не является именно в рамках Ваших трудовых правоотношений с работодателем.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. если эти «наличные» не указаны в трудовом договоре, это не заработная плата именно в том значении в котором трудовое законодательство придает этому понятию.

А это значит, что Вы ничего не теряете, гарантий о том, что работодатель Вам ее выплатит как не было так и нет, ведь она носит неофициальный характер, т.е. можете подать заявление об увольнении.

Может ли работодатель помешать его отозвать, да может, как вариант  пригласить на это место другого работника и у него будет на это соответствующее письменное подтверждение, т.е. такая возможность существует, если сокращения на момент отзыва заявления этого места еще не произойдет, более того работодатель после получения от Вас заявления по собственному желанию может вообще прекратить процедуру сокращения той должности с которой Вы были намерены уволиться по собственному желанию, на это ведь запрета нет и заключить трудовой договор  с новым работником, это тоже будет являться основанием в отказе отзыва ранее поданного Вами заявления. 

Т.е. риски определенные в этом отношении могут возникнуть.

22 Марта 2019, 15:58
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Предположим, что я понадеюсь на добрую волю компании и подпишу заявление.

Не нужно надеяться на добрую волю, гарантий при такой подаче заявления по собственному Вам никто не даст, по крайней мере придется обращаться в суд, а суде еще и доказать то, что Вам платили неофициальную заработную плату вне трудового договора и по ней осталась задолженность. т.е. взыскать ее будет крайне не просто.

А значит нужно требовать до подачи заявления их выплаты, только при таком варианте вы действительно будете уверены и спокойны при подаче заявления об увольнении по собственному желанию.

22 Марта 2019, 16:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Либо в данной ситуации потребовать от Вашего фактического работодателя письменную расписку о том, что перед Вами осталась задолженность по выплате заработной платы в таком то размере, пусть она будет и вне рамок трудового договора, но это уже будет доказательством того, что он Вам ее платил при котором  ему как после подачи заявления, так и в суде отвертеться не получится, также при такой расписке можно с уверенностью подать заявление.

22 Марта 2019, 16:03
Мария
клиент, г. Москва

я предлагала финансовому директору подписать заявление об увольнении по соглашению сторон. Насколько я понимаю, в этом случае как раз фиксируется точная сумма выплат и график их погашения. Но мне заявили, что в этом случае к организации могут быть вопросы у налоговой (мой официальный оклад — 20 тыс.рублей, итоговая выплата — как мне только что написали в организации, 180 тыс. рублей(сейчас еще уточняю у руководства, будет это, считая зарплату за март, или нет. Реальная зарплата у меня была 80 тыс.). Расписка о задолженности — это может быть сделано в дополнение к заявлению об увольнении по собственному желанию? 

22 Марта 2019, 16:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да в дополнение, это Ваша гарантия, а так никаких гарантий, понятно что работодатель опасается, ведь он нарушает законодательство, но это его проблемы, Вам ведь также нужны  гарантии того, что он свое обещание выполнит, вот когда выполнит вернете ему эту расписку обратно и все.

22 Марта 2019, 16:59
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Думаю, что это отписка организации, он страхует себя. В данной ситуации, как вариант расторгнуть договор в день подачи заявления при получении всех обещанных выплат, либо жалобу, но если будет жалоба, результат не известен совсем, либо третий вариант — соглашаться на условия работодателя, что также не дает Вам никаких гарантий.

22 Марта 2019, 18:25
Мария
клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ.  У меня к вам последний вопрос на уточнение — может ли скрытая аудиозапись разговора с финдиректором, где будет сказано об условиях выплаты компенсации, быть доказательством в суде? 

у меня других вариантов уже не осталось( я боюсь, что на расписку они не согласятся, а требовать с них официальный оклад через суд потом — тоже выгоды не очень много. 

22 Марта 2019, 17:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15947
ответов
7188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да может быть доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из… аудио- и видеозаписей
22 Марта 2019, 18:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут