Каким образом взыскать убытки с ООО по сделке?

ИП Иванов купил у ООО "Продавец" различные продукты для приготовления зефира, среди них была добавка агар-агар, в договоре поставке , заключенного между ними есть ссылка на применение инструкции П6 и П7. Вскоре данный зефир, приготовленный из вышеуказанных продуктов вместе с другой продукцией был продан ИП Ивановым в адрес ООО "Покупатель". Через какое то время ООО "Покупатель" обнаруживает брак в зефире, неприятный запах и вкус и возвращает зефир и все что купил у ИП Иванова,так как такое договором предусмотрено (возвратить всю поставленную продукцию в случае брака). ИП Иванов в одностороннем порядке берет пробы и отправляет их на экспертизу в другой город, где устанавливают, что агар-агар плохого качества. ИП Иванов обращается в суд, однако срок годности агар-агара и зефира уже просрочен, имеется только досудебная экспертиза, хотя договором и инструкцией П7 предусмотрено обязательное участие ООО "Продавец" в отборе проб в случае брака. ООО "Продавец" требует отказать в иске так как отбор проб произведен нарушением. Как доказать вину ООО "Продавец" в данных убытках?

, Василий, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий! В данном случае вина ООО «Продавец» может быть доказана путем назначения судебной экспертизы в соответствии с положениями ст. 82 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Василий.

Несмотря на то, что процедура отбора проб была нарушена ИП, в его пользу играет досудебное заключение. Поскольку судебную экспертизу назначить будет проблематично из-за истечения сроков годности составляющих компонентов, то от грамотности составленного заключения и иных документов по оформлению возврата некачественного товара будет зависеть исход дела.