Должен ли водитель заплатить данный штраф?

Я собственник тс у меня ездиет водитель написали штраф за невыполнение ПДД уступить дорогу пешеходу в приложении весит штраф на тс , вопрос я должен его платить или все же водитель

, сергей, г. Казань
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Если пришло письмо с фотофиксацией нарушения ПДД, штраф платить должен собственник транспортного средства. Об этом прямо сказано в ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Если за рулем был водитель, остается два варианта: 1) самому заплатить штраф; 2) обжаловать постановление о назначении штрафа и доказать, что транспортным средством в то время управляло другое лицо.

При обжаловании постановления о назначении штрафа помните, что необходимо к жалобе приложить доказательства того, что транспортным средством управлял другой человек. Обратите внимание – не просто доказать, что Вы не управляли транспортным средством в тот момент, а указать конкретное лицо, которое было за рулем.

Исключение составляет только случай, когда машину угнали – в такой ситуации достаточно предъявить документы, подтверждающие, что машина в угоне.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

К административной ответственности собственника автомобиля привлекают только при фиксации административного правонарушения камерами. Если постановление вынес инспектор, то ответственность по оплате штрафа лежит на водителе.