Каковы шансы на взыскание долга по расписке, если должник задержан по обвинению в воровстве?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня заняли крупную сумму денег. Человек позже написал расписку, но может в планах у него все равно не было отдавать. Так как имущества у него нет и взять с него нечего, работал не устроено. Потом человека посадили пока до суда. И могут вообще посадить за воровство. Скажите, куда мне обращаться чтобы вернуть свои деньги. И видимо человек не особо хотел их возвращать, как мне добиться чтобы вернуть свои деньги. Срок расписки еще не вышел, он должен был вернуть в течении 2-х месяцев деньги. Помогите что делать. И возможно ли что он будет платить из тюрьмы, но я как слышала там совсем копейки зарабатывают. А мой долг 120 тысяч. Помогите разобраться в ситуации.

, Клавдия, г. Красноярск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Суд может рассмотреть дело в порядке упрощенного производства. Стороны в суд не вызываются, а решение принимается на основе предъявленных доказательств (расписки и других документов). Решение вступает в силу по истечении 15 дней, после чего вы получите исполнительный лист и предъявите его приставу.  С учетом места нахождения должника и его статуса, пристав решит в каком порядке и каким образом будет взыскана денежная сумма в вашу пользу.

Клавдия
Клиент, г. Красноярск

А надо идти с иском в суд когда выйдет срок расписки? ( он должен был заплатить в теч 2-х месяцев долг) еще срок не вышел

Если у вас имеются веские основания полагать, что сумма не будет возвращена в срок, то иск можно направить до истечения срока расписки.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если должник добровольно не выполнит условий договора займа, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга. А потом через пристава или администрацию колонии взыскивать задолженность.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы можете подать гражданский иск. Скорее всего, получите решение суда. Потом будет исполнительное производство. Но чем оно закончится (актом о невозможности взыскания или удовлетворением ваших финансовых претензий), зависит от наличия имущества и/или доходов у должника. Успехов вам.