Как отказаться от выкупа на почте товара, заказанного в интернет-магазине?

Можно ли не выкупать мазь Micolock,заказанную в интернет- магазине? Какие последствия? Посылка на почте.Наложенный платёж-5110 руб.Начитавшись в интернете про этот лохотрон,решил не выкупать заказ.Уже два раза звонили из службы безопасности интернет-магазина и грозили...

, Валерий, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Валерий.

Не хотите — не выкупайте.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

А по поводу угроз напишите заявление в полицию.

Валерий
Клиент, г. Калининград

Обещают обратиться в суд для защиты своих прав на основании  статей 400,497,500 ГК РФ, а также, то что я буду внесён в fbnp.ru.если я не заберу товар в 3 дневный срок. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше?

Я уже Вам писал. Ни чего делать не нужно. Не куда они обращаться не будут. Это Ваше законное право не выкупать. Единственное, что они могут взыскать — это стоимость отправления. Но это копейки.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на доставку почтой):

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.