Расписка о не заключении брака в определенный срок

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, расписка применима только к денежным обязательствам или можно ее использовать по отношению к любым обязательствам? Интересует можно ли взять с человека расписку о не заключении брака в течении года например. И имеет ли она какую-то юридическую значимость?

, Вероника, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, подобную расписку написать нельзя, в данном случае это ограничение прав и свобод на заключение брака, подобная расписка не будет действительная.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 56

1. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.
2. Чрезвычайное положение на всей территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом.
3. Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54Конституции Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует можно ли взять с человека расписку о не заключении брака в течении года например. И имеет ли она какую-то юридическую значимость?

Вероника

Нет, подобного рода ограничения личных прав и свобод человека не допустимо.

Обстоятельства препятствующие заключению брака прямо оговорены в ст. 14 СК РФ.

Иное ограничение права на вступление в брак не допустимо и противоречит основному конституционному принципу, заложенному в ст. 55 Конституции РФ

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника, добрый день, нет это невозможно, по крайней мере юридической силы у этой расписки точно никакой. Исходя из основных принципов семейного законодательства, согласно ст. 1 п. 3 СК РФ:

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Вопрос о заключении брака не может решаться распиской, следуя основным принципам законодательства человек не может быть обязан вступить в брак, это его неотъемлемое право ограничение которого невозможно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Интересует можно ли взять с человека расписку о не заключении брака в течении года например. И имеет ли она какую-то юридическую значимость?

Вероника

Такую расписку вы взять можете, но она не имеет юридической силы

ст. 1 СК РФ ч. 3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
расписка применима только к денежным обязательствам или можно ее использовать по отношению к любым обязательствам?

Вероника

Расписки в основном применимы к материальным отношениям. Соглашения регулирующие нематериальные отношения как правило применяются только если об этом прямо указано в законодательных актах либо если такие соглашения (расписки) не противоречат основам законодательства