Возможность освобождения от налогов на земельный участок для многодетной семьи в МО

Здравствуйте. В МО Шахтерское до недавнего времени было освобождение многодетной семьи от уплаты налога на один земельный участок. После по решению собрания депутатов были внесены изменения, в которых сказано что это освобождение касается только земельных участков полученных в рамках программы «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей».

Земельного участка в рамках данной программы у меня нет и по их словам получается, что я не имею льгот на уплату налога вообще. Насколько это правильно и законно? Возможно оспорить данное решение или добиться получения льготы?

Прикрепляю файл с самим решением, которое предоставили в МО Шахтерское.

  • 76-261 Решения от 09.07.2018
    .doc
, Анатолий, г. Узловая
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Указанное решение действует с 1 января 2019 года, то есть заплатить налог за участок за 2019 год от вас потребуют только в 2020 году.

В текущем году льгота по налогу для многодетных семей будет предусмотрена в Налоговом кодексе РФ (об этом в послании говорил Президент РФ), то есть будет распространяться не только на ваш район, но и на всю территорию РФ.

Так что в итоге налог вам платить не придется.

Анатолий
Клиент, г. Узловая

Здравствуйте, Виталий. Дело в том что они уже потребовали уплатить налог начиная с 2017 года. Получается что эти квитанции присланные налоговой недействительны? Как можно их обжаловать, есть ли возможность это сделать?

Освобождение для всех многодетных должно было действовать до 1.01.2019. Лишь после этой даты льгота осталась за семьями, получившими участки по программе.

Надо разбираться, насколько законны такие требования.

Рекомендую вам лично обратиться в налоговую и все выяснить.