Можно ли ИП включить в расходы то, что относится к дополнительным видам деятельности?

ИП на УСН доходы минус расходы с основным видом деятельности оптовая торговля неспециализированная.

Так же у ИП есть доп. вид деятельности такой как 82.99 ОКВЭД 2. Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

ИП по договору провел мастер-класс в целях рекламы

так же есть есть еще доп. виды деятельности 93.29 и 93.29.9 Деятельность зрелищно-развлекательная. Т.к. мастер класс еще в себя развлекательную цель.

Мастер-класс проводился в другом городе

Т.к. ИП без работников, то включить расходы ( как расходы на командировку) на мастер-класс в расходы для расчета налога по УСН нельзя согласно закону.

Возник следующий вопрос, могут ли расходы на этот мастер-класс быть включены в расходы для расчета налога по УСН - это проживание в гостинице, питание, проезд опираясь на какие-то другие статьи ?

заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Минфин России регулярно обращается к теме расходов ИП на собственную командировку. Суть разъяснений сводится к следующему: несмотря на то, что в общем случае командировочные расходы уменьшают облагаемую базу при УСН (подп. 13 п. 1 ст. 346. 16 НК РФ), на ИП данное правило не распространяется.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а фиксированные страховые взносы за самого ИП входят в расходы при УСН 15%… просто в статьях 346,16 как-то непонятно написано, как-будто учитываются страховые взносы только за работников.