Что делать, если образовалась задолженность по алиментам?

Здравствуйте.Мой бывший муж по решению суда,обязан выплачивать ребегку 1/4 часть от з.п,официально он не работает и плотит 1000рублей в месяц.Приставы разводят руками и говорят ,он плотит что вам еще надо.Ответьте пожалуйста , что делать?

, татьяна, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава-исполнителя, затем обратиться с заявлением об обжаловании действий/бездействия судебного пристава-исполнителя в суд.

По п.4 ст. 113 Семейного кодекса размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если плательщик алиментов в этот период не работал или если не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Также у вас есть вариант обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме на основании п.п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если алиментный долг образовался более чем за два месяца и отсутствует судебный иск от плательщика об изменении размера алиментов, взыскатель может поступить следующим образом:

Обратиться с ходатайством к судебному приставу для принятия мер о побуждении должника к погашению долга;
Взыскать неустойку за просрочку платежей через суд, подав соответствующее исковое заявление.
Взыскание задолженности судебными приставами

Прежде всего, взыскателю алиментов необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, с ходатайством о принятии всех возможных мер к должнику для побуждения к выплате долга, а именно:

ограничение действия водительского удостоверения (ст. 67.1 федерального закона № 229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», далее — 229-ФЗ);
запрет на выезд за пределы страны (ст. 67 федерального закона № 229-ФЗ);
объявление в исполнительный розыск должника и его имущества (ст. 65 закона № 229-ФЗ);
арест имущества (в т. ч. денежных средств на счетах) неплательщика и их реализация на торгах в пользу погашения долга (ст. 80 закона № 229-ФЗ);
административные штрафы и вплоть до административного ареста (ст. 5.35.1 КоАП РФ).