Что делать, если бывшая жена подала исковое заявление в суд на выписку меня из квартиры?

Добрый день господа правоведы!

Я, Наумкин Вадим Александрович, 1953 года рождения, пенсионер.

Такая проблема, моя бывшая жена подала исковое заявление в Октябрьский суд г.Томска на выписку меня из квартиры принудительно.

Предыстория.

В 2010 году Октябрьский райисполком предоставил нам социальное жилье в виде 2х комнатной квартиры в Солнечном районе г. Томска по адресу ул. Обручева №12, кв. 32. Это было нежданное событие.

На тот момент времени я проживал и был прописан по адресу пер.Болотный №9, кв.6. По этому адресу также проживали бывшая жена Филина Лариса Дмитриевна с новым мужем Филиным Валерием Дмитриевичем. Лицевой счет был открыт на бывшую жену, когда она была еще в девичестве после смерти ее мамы. Кроме этого я являлся опекуном своей внучки.

Муж Филиной Л.Д. в это время был прописан по адресу ул. Шишкова №12, лицевой счет также был открыт на него.

В ордере на получение социального жилья были вписаны кроме меня и бывшей жены, еще двое наших детей, уже взрослых, 1980 и 1982 года рождения..

В сентябре 2010 года мы переселились на ул. Обручева 12. Жили, как говориться всем колхозом, по взаимной договоренности я оплачивал все коммунальные услуги, а Филины несли расходы по питанию и прочее.

Летом 2016 года я встретил одинокую женщину и решил создать семью, поэтому я выехал по адресу прописки и жил на сьёмной квартире, зарегистрировал брачное соглашение. В связи с этими обстоятельствами, я перестал быть опекуном своей внучки, дела опекунства принял Филин В.

И вот теперь меня хотят выписать из социальной квартиры, которую и мне в том числе предоставил Октябрьский райисполком г. Томска в 2010 году.

Действительно с 2010 года я там не проживал и не вносил никаких оплат (доплат) в эту семью по причине нехватки средств.

Оплачивал сьёмное жилье (имеется договор аренды) в размере 8000 рублей, плюс оплата расхода воды и света. Средст на существование, продукты и прочее оставалось очень мало.

Вернуться по месту прописки было не возможно, меня там уже не ждали, да и я не хотел создавать Филиным неудобства.

(подозреваю, что Филины хотят меня выписать, чтобы потом приватизировать эту квартиру и впоследствии продать ее.

т.к. Филин В.Д. по месту прописки по ул.Шишкова №9 также подлежит расселению, если уже не получил квартиру. Поэтому у Филиных проблем с жильем не будет). Назревает вопрос, а почему только сейчас захотели меня выписать?

Прошу вас оказать мне юридическую помощь в этом деле.

С уважением Вадим Александрович.

, Вадим, г. Томск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим Александрович!

В настоящий момент правовое значение имеют  следующие два момента:

1) Зарегистрированы ли Вы по месту жительства в квартире по адресу: ул. Обручева №12, кв. 32.

2) Вносите ли Вы за плату за социальный найм  квартиры и (или) иные коммунальные услуги по адресу: ул. Обручева №12, кв. 32.

Вот  какие разъяснения касательно Вашей ситуации приведены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

«Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

Из опыта личной юридической практики от себя добавлю. Пока не сталкивался с случаями удовлетворения подобных исков (на примере субъекта РФ  -города Москвы). Но рекомендую Вам уже сейчас позаботиться о том, чтобы найти квалифицированного представителя для защиты Ваших интересов в суде.