Когда можно подать встречное заявление в суд, если получено уведомление о досудебном решении?

Здравствуйте Скажите пожалуйста когда можно подать встречной заявление в суд на работников жкх?

Сегодня получил уведомления об досудебном решении погашения задолженности Через 10 дней они подают в суд

Мне писать сейчас или после суда?

, Галимов шамиль фуатович, г. Уфа
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Ст. 137 ГПК РФ Предъявление встречного иска
 Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

То есть, не надо ждать решение суда. Можете подавать встречный иск. Он подаётся тогда, когда они уже подали иск в суд. До их подачи-Вы можете подать просто иск.

как-то так. Удачи.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если у вас есть возражения, то ответьте им на претензию.

Если у вас есть встречные требования к ним, то тоже напишите претензию, чтобы потом в суд выйти.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.