Считаюсь ли я судимым, если после признания невменяемым суд освободил меня от УО?
Я был привличён к уголовной ответственности по статье за мелкую кражу,однако по решению Судебно-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Суд освободил меня от уголовной ответственности направил на принудительное лечение. Скажите пожалуйста,считаюсь ли я судимым после этого де юре? Тем более что с о времени преступления прошло 12 лет. Спасибо.
, Василий, г. Санкт-Петербург
Да, сведений в отношени вас не будет, так как вы не являлись субъектом преступления, т.е. состава преступления нет. Справку можете заказать через МФЦ, отдел полиции, портал госуслуг или лично в ИЦ УМВД вашего региона