С каким иском нужно обратиться в суд по вопросу передачи квартиры в собственность граждан?

Здравствуйте! Ситуация следующая...

25.12.1992 года между заводом и двумя гражданами был заключен договор на передачу и продажу квартиры в собственность граждан. Имеются все заявления о намерении провести данные действия от всех лиц. В последующем один из граждан, умер. В нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство никто не обращался. Сейчас пошли в органы МФЦ, но они сказали, что документы принимать не будут. Нужны все лица указанные в договоре. Посоветовали обратиться в суд. Вопрос: с каким иском нужно обратиться?

, Евгений, г. Орск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если сделка была осуществлена — то возможно наследование на общих основаниях, в т.ч. путем признания граждан принявшими наследство в судебном порядке.

Если же сделка в свое время зарегистрирована не была и переход права собственности от завода не состоялся, то на мой взгляд более простым способом решения проблемы на сегодня было бы приведение в порядок договора соцнайма (раньше это были ордеры). Вероятнее всего, от завода квартира давно передана муниципалитету. Если речь о процедуре приватизации. После того, как будет актуализирован список лиц, поименованных в договоре и имеющих право проживать в данной квартире, они смогут обратиться с заявлением о приватизации. Если, опять же, речь шла о приватизации, документы подали, но человек умер — это другой вопрос. Если это простая купля-продажа — это тоже другой вопрос.