Нужно ли подавать в розыск, если мой ребенок ушел из дома?

Доброе утро!

Ребенок убежал из дома необоснованно.

Ребенку 17 лет. Несовершеннолетний. Подавать ли в розыск?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо обратиться в полицию. При себе надо иметь документы на ребенка, его фотографии. В заявлении подробно опишите обстоятельства ухода и предшествующую ситуацию, максимально честно отвечайте на расспросы полицейских.

Самостоятельно Вы можете обзвонить всех предполагаемых знакомых, у которых может находиться ребенок, позвонить в лечебные учреждения и полицейские участки на предмет доставления ребенка к ним.