Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью в Абхазию?

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка с матерью в Абхазию? Родители в разводе. Запрет на выезд не подавался.

, Дарья, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Здравствуйте, Дарья!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 с одним из родителей или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!