Может ли руководитель перенести выходной день?

Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. В течение учебного года мы работаем 6 дней в неделю (выходной- воскрксенье). С 1 июня учреждение переходит на пятидневку, руководитель издает соответствующий приказ, в котром прописывает выходные субботу и воскресенье. Вслед за этим приказом он издает другой приказ, в котором переносит выходные с субботы на другие дни недели, а субботы становятся рабочими днями. Объясню с чем это связано. В нашем учреждении в июне работаеи детский оздоровительный лагерь. Дети нашего лагеря питаются в ближайшей школьной столовой. В дни проведения ЕГЭ столовая не работает, детей без питания мы принять в лагере не можем, и лагерь в эти дни не работает. Эти нерабочие дни директор нашего учреждения и переносит нам на субботы, не спрашивая согласия педагогов. Имеет ли он на это право. И еще, если директор сразу издаст приказ, в котором пропишет выходные не субботу и воскресенье, должны ли мы согласится с этим приказом? В правилах внутреннего распорядка и в коллективном договоре не прописано, что при пятидневке выходными являются именно суббота и воскресенье. С уважением Куликова Н. В.

, Наталья, г. Ухта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, изменение условий трудового договора без согласия работника не допускается, данном случае они должны были сначала ваше согласие получить.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.