Как приобрести у автора право на использование его интеллектуального продукта?

Добрый.

Хочу приобрести у автора право на использование его интеллектуального продукта по неисключительной лицензии. Я предлагаю бессрочный вариант, а автор опасается, что через какое-то время может захотеть передать исключительные права другому лицу. Если это произойдёт, то как это скажется на нашем договоре? Он останется действующим вне зависимости от исключительного? Или приобретатель исключительных прав получит также право и расторгнуть этот договор? Или как?

, Константин, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Я предлагаю бессрочный вариант, а автор опасается, что через какое-то время может захотеть передать исключительные права другому лицу.

Константин

Тут  сразу уточнение — бессрочного лицензионного договора быть не может в принципе. Максимальный срок — срок действия исключительного права на произведение (жизнь автора + 70 лет после его смерти).

Второе. Лицензионный договор не подразумевает отчуждение исключительного права Вам. Автор остаётся правообладателем, и никто его не ограничивает передать исключительное право другому лицу. И переход этого права не повлияет на Ваш лицензионный договор.

Он останется действующим вне зависимости от исключительного? Или приобретатель исключительных прав получит также право и расторгнуть этот договор? Или как?

Константин

Правообладателем станет другое лицо. А Ваш договор будет действовать, на основании п. 7 ст. 1235 ГК РФ:

7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.