Как быть, если коллекторы требуют сумму в 10 раз больше основного долга?

Добрый день!

В 2012 брал кредитку МТС на 10000 рублей. Потом естественно не платил, иначе бы не задавал этот вопрос тут:-)

Далее коллекторы выкупаю долг и через приставов взыскивают 20400 которые у меня удержали с з/п по месту трудоустройства.

Сейчас они мне еще говорят что у меня задолженность общая в районе 91тыс. рублей еще и предлагают добровольно по соглашению оплатить половину этого долга. Иначе через приставов начнут взыскивать оставшиеся денежные средства.

Док-ов я ни каких не видел т.к. общались по телефону.

Может ли быть такое?

Просто я думаю что они могли взыскать через приставов- они уже забрали.

Разве сумма может быть в 10 раз больше основного долга?

  • IMG_1143
    .jpg
  • IMG_1144
    .jpg
, Стас, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В 2012 брал кредитку МТС на 10000 рублей

Стас

У вас сохранился договор по этой кредитной карте? Необходимо знать, какие его условия, т.к. от них, в т.ч. зависит возможность начисления тех или иных неустоек, штрафов и т.д.

через приставов взыскивают 20400 которые у меня удержали с з/п по месту трудоустройства

Стас

Это был судебный приказ? Вы получили его копию? Согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить.

говорят что у меня задолженность общая в районе 91тыс. рублей

Стас

Такое возможно, но не изучив документы, платить, конечно же, не стоит.

Стас
Клиент, г. Иркутск

У вас сохранился договор по этой кредитной карте? Необходимо знать, какие его условия, т.к. от них, в т.ч. зависит возможность начисления тех или иных неустоек, штрафов и т.д.

-нет

Это был судебный приказ? Вы получили его копию? Согласно ст.ст. 128-129 ГПК РФ судебный приказ можно отменить.
-да (фото прикрепил)

А почему они сразу не взыскали тогда 91 тыс. через приставов?

Стас

Потому что в заявлении о выдаче судебного приказа было указано 20400 рублей.

Из суда вам приходила копия именно судебного приказа?

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Стас! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После можно вернуть удержанные с Вас денежные средства.

Стас
Клиент, г. Иркутск

Спасибо конечно.

Вопрос не в этом. взял я 10 тыс, отдал 20 тыс. это нормально еще.

Вопрос в том что действительно ли то что говорят коллекторы? Может быть такое что там еще 91 тыс. долга и они потом снова через приставов будут взыскивать их с меня? или это их очередной развод?

Сейчас, судя по представленным вами документам, по этому долгу есть только судебный приказ на 20 400 рублей. Коллекторы могут снова подать заявление на судебный приказ на новые суммы по новым расчетам. Следите за корреспонденцией по месту прописки. Также подумайте, есть ли шансы отменить судебный приказ на 20 400 рублей. Возможно, есть основания.