Обязан ли сотрудник полиции представляться при разгоне митинга?

здравствуйте, Обязан ли сотрудник полиции представляться при разгоне митинга? должна ли россгвардия представляться?

, сергей, г. Москва
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Что касается сотрудников Росгвардии, то не смотря на то, что согласно ч. 11 ст. 24 ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», военнослужащим (сотрудникам) и гражданскому персоналу войск национальной гвардии выдаются служебные удостоверения, предъявлять данные удостоверения является правом сотрудника Росгвардии, а не обязанностью.