Может ли быть назначено наказание в виде лишения прав за лёгкий вред?

Здравствуйте.

Подскажите что будет в следующей ситуации.

ДТП с лёгким вредом. Водитель виновник отказался от мед. освидетельствования.

За отказ от мед.освид-ния судом назначено наказание: лишение в/у на 1 год и 8мес.+штраф 30тыс. Штраф оплачен, в/у сданы в ГАИ.

Скоро суд по КоАП по поводу лёгкого вреда здоровья потерпевшему лицу.

Вопрос: может ли быть назначено наказание в виде лишения прав за лёгкий вред, если уже лишили за отказ от мед.освид-ния? Если да, то с какого момента будет течь срок лишения за лёгкий вред? С даты вступления постановления за лёгкий вред, с даты окончания срока лишения за отказ от мед освидетельствования или как? В коапе не нахожу статьи про сложение наказания и т.п. заранее спасибо!

, Ильяс, г. Астрахань
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Да, могут назначить вновь лишение права управления ТС.

Течь данный срок начнет после того как истечет первый срок.

Согласно

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.