Наказание ст. 131 ч. 1

здравствуйте.мою дочь (ей 18 лет) изнасиловал неизвестный мужчина.сейчас она признана потерпевшей по ст131 ч.1..насильника еще не поймали.экспертиза зафиксировала на шее гематомы от удушения и ссадины на бедрах.сколько могут дать срок за это преступление.и может ли она потребовать с него возмещение морального вреда.

, ирина, г. Ярославль
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Статья 131.   Изнасилование

  1.Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
  2.Изнасилование:
  а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
  в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, —   наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
  3.Изнасилование:
  а) несовершеннолетней;
  б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —   наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
  4.Изнасилование:
  а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
  б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, —   наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
  5.Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —   наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
  Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Размер морального на усмотрение потерпевшей стороны, правда основное это установление лица.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст.131 Уголовного Кодекса РФ, изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В соответствии с ч.2 ст.136 Уголовно-процессуального кодекса РФ,  иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.