Законно ли тайное вступление в наследство без завещания?

Здравствуйте. Может ли один из прямых наследников имея на руках необходимые документы тайно подать заявление и вступить в наследство обойдя других прямых наследников? Или их уведомят? Если нет,то проблематично ли будет оспорить действия недобросовестного родственника?

, Эмиль, г. Казань

В законе не указано, что наследники должны уведомлять нотариуса о существовании других наследников. Другие наследники, если хотят получить наследство, должны справляться о наследодателе сами. В случае пропуска срока на принятие наследства, они могут подать в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства и доказывать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства.

Если нет, то проблематично ли будет оспорить действия недобросовестного родственника?

Если наследник не рассказал о других наследниках, то он не считается недобросовестным, это скорее недобросовестны наследники, которые при жизни не интересовались жизнью наследодателя

Эмиль
Клиент, г. Казань
Срок вступления в наследство 6 месяцев. Один из наследников подал заявление на втором месяце. Другой обьявился на четвертом месяце. Срок не пропущен. Как в такой ситуации происходит?

Если наследники подали заявление в течение 6 месяцев, то по истечении 6 месяцев обращайтесь к нотариусу и получайте свидетельства о праве на наследство