Перевод и восстановление

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Я обучаюсь в Медицинской академии (справка о периоде обучения от 1. 14.19 марта прилагается.

В связи с моим переездом мне необходимо перевестись в другой ВУЗ.

Для перевода собраны следующие документы в исходном ВУЗе:

академическая справка с дисциплинами от ,14.03.19),

справка о периоде обучения от 14.03.2019 (в связи с необходимостью изменения формата справки, пришлось сделать еще одну от 19.03.2019).

В данных справках указано, что я являюсь студенткой и продолжаю обучение (в Медицинской Академии ).

Подлинник справки, с подлинными печатями и подписями исходного ВУЗа находится у меня на руках.

В принимающем ВУЗЕ 21.03.2019г мне выдали справку о согласии на зачисление на основании моего личного заявления и справки о периоде обучения принимающего ВУЗа.

Пакет документов от принимающего ВУЗа мне уже направлен, я буду зачислена (справка о принятии 21.03.19).

Но в исходном ВУЗе, где я на данный момент обучаюсь, мне отказываются выдавать справку об отчислении переводом в другой ВУЗ, письменный отказ также не дают, так как у меня имеется академ. долг (последняя пересдача 21.03.19). В принимающем ВУЗе подтвердили, что зачет по данной дисциплине мне не нужен, т.к. на специальности, на которую я перевожусь, указанной дисциплины нет.

И теперь сложилась ситуация, что в исходном ВУЗе говорят, что меня отчислили и будет издан приказ об отчислении задним числом от 28.02.2019. Но в то же время у меня есть справка о периоде обучения от 19.03.2019.

Прошу сообщить, насколько правомерны действия исходного ВУЗа по моему отчислению и попыткам воспрепятствовать переводу в другой ВУЗ?

Всё документы прилагаются.

, Аля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Отказ неправомерен, согласно предусмотренным положениям законодательства, справка об обучении выдается на основании поступившего заявления от обучающегося, оснований для отказа ведомственный приказ не предусматривает.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

I. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются

 уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы,

 перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины),

пройденных практик,

 выполненных научных исследований,

 оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Аля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Академ справку с дисциплинами мне выдали. Меня сейчас не хотят отчислять в связи с переводом. А якобы могут отчислить в связи с неуд оценкой по 1йдисциплине.
письменный отказ также не дают,

Потому и не дают, что он необоснован, но достаточно подтверждения подачи им заявления о выдаче справки, для того чтобы к примеру обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

И теперь сложилась ситуация, что в исходном ВУЗе говорят, что меня отчислили и будет издан приказ об отчислении задним числом от 28.02.2019.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

I. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и оформление приказа об отчисления переводом осуществляется на основании поданного письменного заявления обучающегося.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Порядок перевода в другой ВУЗ регулируется Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

В п.15-17 Порядка сказано.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.
16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются

— заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом

-оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа).
Лицо, отчисленное в связи с переводом, сдает в исходную организацию в зависимости от категории обучающегося студенческий билет, зачетную книжку либо документы, подтверждающие обучение в исходной организации, выданные в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.

То есть, никакой справки о переводе Вам выдать не обязаны. Только выписку из приказа об отчислении в связи с переводом о оригинал диплома об образовании и эти документы Вы должны предоставить в принимающую организацию.

Об этом сказано в 19 Порядка

Лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет в принимающую организацию выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ о предшествующем образовании (оригинал указанного документа или его копию, заверенную в установленном порядке, или его копию с предъявлением оригинала для заверения копии принимающей организацией).
В данных справках указано, что я являюсь студенткой и продолжаю обучение (в Медицинской Академии ).

Аля

Эти справки Вам не нужны, так как у Вас уже есть согласие принимающей организации на прием в порядке перевода. Вам нужна копия приказа об отчислении в связи с переводом.

говорят, что меня отчислили и будет издан приказ об отчислении задним числом от 28.02.2019.

Аля

Это не правомерно, так как заявление о переводе 25.02.2019 года не подавали.

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия ВУЗа в департамент образования.

Аля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Ещё хотела уточнить, Действительно ли вуз, в котором я учусь не может меня перевести если ещё нет приказа об отчислении?

Да, к сожалению пока не будет приказа об отчислении принимающий ВУЗ не может зачислить Вас на обучение.