Перевод и восстановление

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Я обучаюсь в Медицинской академии (справка о периоде обучения от 1. 14.19 марта прилагается.

В связи с моим переездом мне необходимо перевестись в другой ВУЗ.

Для перевода собраны следующие документы в исходном ВУЗе:

академическая справка с дисциплинами от ,14.03.19),

справка о периоде обучения от 14.03.2019 (в связи с необходимостью изменения формата справки, пришлось сделать еще одну от 19.03.2019).

В данных справках указано, что я являюсь студенткой и продолжаю обучение (в Медицинской Академии ).

Подлинник справки, с подлинными печатями и подписями исходного ВУЗа находится у меня на руках.

В принимающем ВУЗЕ 21.03.2019г мне выдали справку о согласии на зачисление на основании моего личного заявления и справки о периоде обучения принимающего ВУЗа.

Пакет документов от принимающего ВУЗа мне уже направлен, я буду зачислена (справка о принятии 21.03.19).

Но в исходном ВУЗе, где я на данный момент обучаюсь, мне отказываются выдавать справку об отчислении переводом в другой ВУЗ, письменный отказ также не дают, так как у меня имеется академ. долг (последняя пересдача 21.03.19). В принимающем ВУЗе подтвердили, что зачет по данной дисциплине мне не нужен, т.к. на специальности, на которую я перевожусь, указанной дисциплины нет.

И теперь сложилась ситуация, что в исходном ВУЗе говорят, что меня отчислили и будет издан приказ об отчислении задним числом от 28.02.2019. Но в то же время у меня есть справка о периоде обучения от 19.03.2019.

Прошу сообщить, насколько правомерны действия исходного ВУЗа по моему отчислению и попыткам воспрепятствовать переводу в другой ВУЗ?

Всё документы прилагаются.

, Аля, г. Москва

Здравствуйте Аля.

Отказ неправомерен, согласно предусмотренным положениям законодательства, справка об обучении выдается на основании поступившего заявления от обучающегося, оснований для отказа ведомственный приказ не предусматривает.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 10 февраля 2017 года N 124

Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

I. Процедура перевода обучающихся, за исключением обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются

 уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы,

 перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины),

пройденных практик,

 выполненных научных исследований,

 оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Аля
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Академ справку с дисциплинами мне выдали. Меня сейчас не хотят отчислять в связи с переводом. А якобы могут отчислить в связи с неуд оценкой по 1йдисциплине.
письменный отказ также не дают,

Потому и не дают, что он необоснован, но достаточно подтверждения подачи им заявления о выдаче справки, для того чтобы к примеру обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

И теперь сложилась ситуация, что в исходном ВУЗе говорят, что меня отчислили и будет издан приказ об отчислении задним числом от 28.02.2019.

от 10 февраля 2017 года N 124

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее — заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. и оформление приказа об отчисления переводом осуществляется на основании поданного письменного заявления обучающегося.