Право на заселение в долевую квартиру после развода

Добрый вечер! Квартира приобреталась в собственность по ДКП с использованием маткапитала. У бывшей жены и у меня по 1/4, у несовершеннолетних детей: 11 лет - 1/3, 6 лет - 1/6. Может ли бывшая супруга кого-бы то ни было заселять без моего согласия? Может ли она принимать решение по доле за старшего ребенка (в собственности большая часть квартиры)?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли бывшая супруга кого-бы то ни было заселять без моего согласия?

Александр

Александр, добрый вечер! Нет, для вселения стороннего лица (кроме несовершеннолетних детей) требуется согласие остальных собственников

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Может ли она принимать решение по доле за старшего ребенка (в собственности большая часть квартиры)?

Александр

отчуждение имущества несовершеннолетних осуществляется в порядке ст. 37 ГК РФ, отчуждать имущество н/л можно только в исключительных случаях и только с предварительного письменного согласия органа опеки. Сделки (кроме безвозмездной передачи имущества н/летнему) между н/л и его опекунами а также их родственниками запрещены в принципе

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

Может ли бывшая супруга кого-бы то ни было заселять без моего согласия?

 В вашем случае, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Может ли она принимать решение по доле за старшего ребенка (в собственности большая часть квартиры)?

Да, может, как законный представитель ребенка. Для этого ей необходимо так же получить согласие органов опеки и попечительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Супруга вправе предоставлять в пользование общее жилье только с согласия всех собственников, в том числе Вашего, что следует из ч.2 ст.30 ЖК РФ

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основаниис учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

При этом  пунктом 1 ст.247 ГК РФ установлено, что вледание и пользование осуществляютсяпо соглашению между собственниками, а при недостижении такового в порядке, установленном судом.

Может ли она принимать решение по доле за старшего ребенка (в собственности большая часть квартиры)?

Александр

Для предоставления в найм доли ребенка, отчуждения ее по сделке ей потребуется разрешение органов опеки и попечительства. При этом порядок его получения предусмотривает необходимость и вашего согласия.