Является ли нарушением распитие спиртных напитков в гаражном кооперативе?

Добрый день! Попадает ли распитие спиртных напитков в гаражном обществе (кооперативе) под запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах? Если распитие происходит в самом гараже, но при открытых воротах, на виду у прохожих?

, Вероника, г. Буденновск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

здравствуйте!

В законодательстве РФ нет четкого понятия общественного места. Об общественных местах упоминается в Кодексе РФ об административных правонарушениях, Земельном кодексе РФ, Федеральном законе РФ «Об ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА». Исходя из указанных положений закона, гараж не является общественным местом. Однако, нужно обратить внимание на отсутствие поблизости, например, школ, больниц, детских садов или многоквартирных домов, т.е. нужно обращать внимание на какой территории находится гараж. Если это просто кооператив гаражный и люди ходят в свои гаражи, то нарушений закона в этом случае нет.

Вероника
Клиент, г. Буденновск

А если во время распития алкоголя, они еще и гадят (справляют нужду) около соседних гаражей? Как вообще можно повлиять на эту ситуацию законным способом? На устные замечания не реагируют.

В этом случае Вам можно обратиться как к руководству кооператива, так и в полицию