8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда направить исполнительный лист о взыскании за счет средств казны РФ?

Получила исполнительный лист. Должник ФССП России. В листе написано: взыскать с Российской федерации в лице ФССП России за счет средств казны РФ. Вопрос: куда подать исполнительный лист(варианты)?

, Кира, с. Моргауши

Кира, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Кира,

В соответствии со ст. ст. 242.1., 242.2. Бюджетного кодекса РФ: 

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц документы направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.
Для исполнения судебных актов по искам к субъектам Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов субъектов Российской Федерации или их должностных лиц документы направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации.
К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены:
— копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также
— заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Добрый день бывшая супруга направила исполнительный лист приставам, нас развели в 23 году, все эти года я ей
Добрый день бывшая супруга направила исполнительный лист приставам , нас развели в 23 году, все эти года я ей переводил сумму , и писал в счет алиментов на такого то ребенка , потому что у нас по решению суда были признаны общие кредиты и я их оплачивал сам , сейчас со мной связались приставы и сказали что за 3 года насчитают задолженность, могу ли я подать иск в суд что бы с меня списывали алиментов с момента подачи заявления приставу а не с момента развода , я же не уклонялся , платил был на связи эти года?
, вопрос №4976533, Александр, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков
Добрый вечер. Подскажите советом, если смыл оспаривать постановление о взыскании, осталось пару дней. Поможет ли заявление об уплате задолженности на госуслугах. Была задолженность по капитальному ремонту за период больше больше года. Оплатили 14 мая. 19 мая судебный пристав согласно судебного приказа от 25 апреля 2026 года выпускает постановление о возбуждении исполнительного производства. ( о суде мы ничего не знали, постановление с помощью госуслуг вручается 24 мая вместе с постановлениями на арест денежных средства в банках). 25 мая с помощью госуслуг я подаю заявление в ФССП, что задолженность была уже погашена на счет фонда капитального страхования с прикладываю квитанцию и чек. (Заявление зарегистрировано 25 мая). 30 мая судебный пристав так как, исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, судебному приставу-исполнителю должником не предоставлено, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора. И 30 мая выносит постановление о снятии ареста и взыскании денежных средств и их списывают с двух банков.
, вопрос №4976252, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?
Добрый день. В организацию поступил исполнительный лист от 22 года на взыскание алиментов в 1/4 . Исполнительном лиске указан срок предъявления 3 года. Исполнительный лист поступил от взыскателя, а не от судебных приставов. Должны ли мы принять такой исполнительный лист и делать по нему удержания?
, вопрос №4973255, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда лучше отправлять исполнительный лист, в самаре адреса не знаю
Здравствуйте. Бывший муж подал аппеляцию чтобы уменьшить сумму алиментов, суд отказал. Судебному приставу надо отправить Исполнительный лист от первого суда. Или выдается еще один после аппеляции? Человек по факту переехал в самару. Прописан в новокузнецке. Куда лучше отправлять исполнительный лист, в самаре адреса не знаю(
, вопрос №4972051, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите в какое Казначейство необходимо направить исполнительный лист, оригинал или копию и какие дополнительно необходимы документы для напрвления?
Здравствуйте, получен исполнительный лист из Арбитражного суда на взыскание задолженности с ответчика ГБУЗ РК "ВДБ". Подскажите в какое Казначейство необходимо направить исполнительный лист, оригинал или копию и какие дополнительно необходимы документы для напрвления?
, вопрос №4971126, Денис, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2019