Может ли ИП иметь несколько патентов одновременно

Добрый день. У ИП есть несколько бизнесов, каждый из которых подходит под патентную деятельность.

Подскажите:

1) может ли ИП иметь несколько патентов одновременно

2) патент оформляются на каждую студию (обособленное подразделение) отдельно?

3) ограничение в 15 сотрудников относится к каждому патенту отдельно, или в совокупности?

4) ограничение в 60 миллионов относится к каждому патенту отдельно, или в совокупности?

5) какая отчетность сдается в случае ведения деятельности патентной?

6) возможно ли что у ИП, допустим, есть салон красоты (патент по парикмахерским услугам) + так же он оказывает на стороне консультационные услуги. Как тогда учет и налогообложение ведется в этом случае? Форма УСН 6%. Правильно ли я понимаю, что в таком случае доходы от парикмахерских услуг - патент платится. А по всем прочим доходам 6%?

Спасибо

, Ваган, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) может ли ИП иметь несколько патентов одновременно

Да, по нескольким видам деятельности.

2) патент оформляются на каждую студию (обособленное подразделение) отдельно?

На подразделение, которое осуществляет вид деятельности на который оформляется патент.

3) ограничение в 15 сотрудников относится к каждому патенту отдельно, или в совокупности?

В совокупности.

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
4) ограничение в 60 миллионов относится к каждому патенту отдельно, или в совокупности?

В совокупности.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса,по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
5) какая отчетность сдается в случае ведения деятельности патентной?

Необходимо заполнять книгу учета доходов по каждому патенту.

6) возможно ли что у ИП, допустим, есть салон красоты (патент по парикмахерским услугам) + так же он оказывает на стороне консультационные услуги. Как тогда учет и налогообложение ведется в этом случае? Форма УСН 6%. Правильно ли я понимаю, что в таком случае доходы от парикмахерских услуг — патент платится. А по всем прочим доходам 6%?

Раздельный учет, две КУДИР. Да, патент + 6% УСН.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ваган, добрый день!

1. Да, может согласно абз. 5 п. 1 ст. 346.45 НК РФ:

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

2. Патент оформляется на вид деятельности, осуществляемом в конкретном субъекте РФ.

3. По всем видам деятельности (в совокупности), что установлено п. 5 ст. 346.43 НК РФ:

При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

4. Во всем видам предпринимательской деятельности (в совокупности). В соответствии с п. 6 ст.  346.45 НК РФ

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

5. В соответствии со ст. 346.52 НК РФ налоговую декларацию ИП на патенте не предоставляет.

Если имеются работники, которым платите вознаграждение за работу, предоставляете в налоговый орган расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).

6. Вы ведет в данном случае раздельный учет хозяйственных операций (имущества, обязательств), что предусмотрено ст. 346.53 НК РФ. По виду деятельности, на который приобретен патент, платите налог по ПСН. По тем, на которые нет патента, ЕНВД, платите налог по УСН.

Также согласно ст. 419 НК РФ платите страховые взносы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ваган.

В дополнение к указанному коллегами отмечу, что Вам не обязательно оформлять по одному виду деятельности патент на каждый отдельный объект, в котором Вы ведете деятельность по предоставлению парикмахерских услуг.

Перечень адресов, по которым ведется деятельность указывается в приложение к патенту. Если у Вас появляются новые объекты в этом же субъекте РФ, то Вы можете подать заявление в налоговый орган и уточнить эти сведения, а не оформлять новый патент на новый объект.

Такие разъяснения были даны Минфином (ПИСЬМО от 09.06.2018 г. № 03-11-12/40070) в отношении ветеринарных услуг. Аналогичный подход применим и к парикмахерским услугам.

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию ветеринарных услуг действует только в отношении мест осуществления предпринимательской деятельности, указанных в патенте.

В соответствии со статьей 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предпринимательской деятельности по оказанию ветеринарных услуг установлен в размере 660 тыс. рублей.

В связи с этим при увеличении количества мест осуществления указанной предпринимательской деятельности, не приводящих к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до даты осуществления предпринимательской деятельности в новых местах обязан подать в налоговый орган заявление на получение патента с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности или на получение нового патента.