Как правильно в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды?
Добрый вечер, меня интересует следующий вопрос: в ноябре 2018 года был заключен договор аренды между 2-мя ООО - 1 арендатор, 2-арендодатель. Условия стандартные для подобных договор, срок 11 месяцев. Оплата по договору должна производиться 1-го числа текущего месяца. 27.02 арендодателю приходит гарантийное письмо, что оплата будет произведена не позднее 4.03, однако она так и не поступила. На связь все это время никто не выходил и 11.03 арендаторы просто съехали, без уведомления, оплаты и подписания соглашения о расторжении.
В договоре есть условие, согласно которому договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке, если арендатор нарушит просрочка оплаты составила более, чем 7 календарных дней.
Можно ли расторгнуть в этом случае договор, не подписывая дополнительного соглашения (направив уведомление арендатору)?
——————————— <1> Вестник ВАС РФ. 1997. N 7. 2. Процедура досрочного расторжения договора аренды состоит из двух стадий. Первая досудебная стадия связана с исполнением арендодателем обязанности письменно уведомить арендатора о необходимости исполнить свое обязательство в разумный срок, а в случае непринятия арендатором соответствующих мер — с направлением письменного предложения о расторжении договора (п. 2 ст. 452 ГК). Срок, назначенный для исполнения обязательства, должен быть разумным. В противном случае у арендатора есть право доказать невозможность исполнения обязательства за установленный срок. После окончания данного срока наступает вторая стадия — судебное расторжение договора. Указанная процедура возможна только после завершения предыдущей, поскольку требует наличия оснований для расторжения и подтвержденного факта письменного предупреждения ответчика о необходимости исполнить свое обязательство в разумный срок либо письменного предложения расторгнуть договор. Если от арендатора на предложение о расторжении договора не получен в установленный законом или договором (а при его отсутствии — 30-дневный) срок ответ или получен отрицательный ответ, суд принимает решение об удовлетворении требования истца. Расторжение договора происходит на основании решения суда.Источник: http://stgkrf.ru/619
Добрый день, ещё хочу уточнить по поводу сроков: можно ли в уведомлении указать, что в связи с нарушением условий, договор расторгнут 11.03, но отправить уведомление актуальной датой?