Можно ли подать документы на ВНЖ, если до окончания срока действия РВП 7 дней?

Добрый день, А если осталось 5 месяцев и 7 дней до окончания срока действия РВП, можно подать документ на ВНЖ ?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, по общему правилу заявление и документы на оформление ВНЖ необходимо подавать в УВМ не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Есть  укороченные сроки для некотонрых категорий иностранных граждан, в частности:

квалицированным специалистам — до 3-х месяцев;
срок рассмотрения заявления на вид на жительство от гражданина Беларуси без РВП — 3 месяца;

срок оформления вида на жительство в России для носителя русского языка – 2 месяца;

Так что если вы не относитесь к указанным категориям, то уже опоздали !!