Распространяется ли нарушение по ст 12,27 ч 2 КоАП на авто иностранной регистрации?

Часть 2 СТАТЬ 12.27 КОАП. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. Распространяется ли это правонарушение на авто иностранной регистрации?

, Albert, г. Сочи

Здравствуйте Альберт! Ответственность за управление автомобилем на территории РФ без страхового полюса ОСАГО распространяется на любого водителя, независимо от того является он гражданином России или Иностранным гражданином. Наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Водитель вправе оплатить 50 % от суммы штрафа в течении 20 дней с момента вынесения постановления.